АВТОВАЗ планирует два электрокара El Lada и Lada Vesta

El Lada первый электрокар АВТОВАЗа

El Lada первый электрокар АВТОВАЗа

АВТОВАЗ работает над созданием нового El Lada и электрическую версию Lada Vesta.

В 2014 году появилась информация о разработке АВТОВАЗом электромобиля Эллада на основе обновленной Калины. Сейчас стало известно, что новый электрокар может выйти до конца 2015 года, сообщает издание «Волга Ньюс», ссылаясь на координатора по производству ОПП АВТОВАЗ Александр Свиридов, руководивший коллективом, занимающимся созданием первого поколения электрокара.

Новая Эллада будет базироваться на втором поколении универсала Lada Kalina. По словам Свиридова, в разработке новой модели учитываются планируется исправить все недочеты, выявленные в первом поколении в процессе эксплуатации. Новинка получила новый типоразмер силовых батарей, благодаря чему автомобиль будет обладать лучшими характеристиками, повысится дорожный просвет и уменьшится вес.

Инженер отмечает, что новый электрокар будет собираться исключительно под заказ, так как первая El Lada так и не стала коммерческим проектом. Первая модель была выпущена экспериментальным тиражом для правительства Ставропольского края, но выпущенная партия так и осталась невостребованной. Большая часть партии была распродана по цене 960 тысяч рублей, а еще 40 машин хранятся на площадке производителя. Первое поколение электрокара оснащалось синхронным электродвигателем с электронной системой управления и комплектом литий-ионных аккумуляторов пиковой мощностью 82 л.с.

El Lada первый электрокар АВТОВАЗа

«Вторая» El Lada не единственный подобный проект АВТОВАЗа на данный момент, компания также намерена вывести на рынок электромобиль Lada Vesta, который разрабатывается совместно с альянском Renault-Nissan.

«Волга Ньюс» процитировала главу АВТОВАЗа Бу Андерссона, — «Я работаю над электромобилями 20 лет — это очень трудно и очень дорого. Все упирается в аккумуляторы. Здесь у нас огромное преимущество в том, что мы работаем с альянсом Renault-Nissan. И хорошо то, что Юг Демаршелье, который работал на АВТОВАЗе шесть лет, сейчас является руководителем направления электромобилей Renault-Nissan по всему миру. В то, чтобы разработать нашу собственную систему, я не верю, но есть смысл в том, чтобы брать лучшее у альянса».

Президент отметил, что сейчас уже собирается первый электромобиль Vesta.

АВТОВЕСТИ