АВТОВАЗ поставил на конвейер первый пилотный кузов Lada XRAY

Lada XRAY первый пилотный кузов на конвейере

Lada XRAY первый пилотный кузов на конвейере

На конвейер АВТОВАЗа поставлен первый кузов Lada XRAY, а страт серийной сборки запланирован на декабрь текущего года.

На конвейер российского АВТОВАЗа поставлен пилотный кузов Lada XRAY, тогда как серийное производство новинки начнется ровно через пять месяцев. Напомним, что новые модели Lada XRAY и Lada Vesta являются приоритетными для компании, а их разработка ведется с опережением графика. В данный момент команда АВТОВАЗа, демонстрируя профессиональные качества сфокусировалась на повышении качества процессов и технологий сборки, конечной целью чего является обеспечение мировых стандартов качества.

В компании также отмечают, что в конструкции Лада ИКСРЕЙ используются компоненты от ведущих отечественных и зарубежных производителей.

Глава АВТОВАЗа Бу Андерссон отметил, что наиболее важным для любого производителя является срок выпуска новых моделей и он испытывает гордость за тот факт, что задача была решена коллективом совместно с поставщиками за пять месяцев до начала производства. Правда, сотрудникам, задействованным в проекте XRAY еще предстоит собрать множество автомобилей и обучиться процессам перед выходом новинки на рынок.

Lada XRAY первый пилотный кузов на конвейере

Олег Груненков, возглавляющий проект Lada XRAY, сообщил, подготовка к производству идет по графику, уже получены хорошие результаты в процессе отработки технологии штамповки, сварки и окраски, а сегодня дошло дело до сборочного конвейера.

Производитель не забыл отметить альянс Renault-Nissan, специалисты которого принимали активное участие в разработке проекта XRAY, в результате которого АВТОВАЗ получил бесценный опыт.

Как уже сообщалось ранее, старт производство серийной Lada XRAY намечен на декабрь текущего года, а уже в первом квартале 2016 года автомобили доберутся до своих владельцев. Производитель характеризует новинку, базирующуюся на модели Renault Sandero, как «Высокий хэтчбек», а ее сборка будет осуществляться на одной линии с другими моделями АВТОВАЗа и Renault-Nissan. Конструкция Лада ИКСРЕЙ получила более 500 оригинальных деталей.

АВТОВЕСТИ