АВТОВАЗ поведал об улучшениях Lada 4×4 и следующем поколении

Lada 4x4 Urban
Lada 4x4 Urban
Lada 4×4 Urban

АВТОВАЗ продолжает работу над улучшением самого популярного внедорожника в своей истории – Lada 4×4. На протяжении двух лет в конструкцию и технологии автомобиля было внесено более десяти улучшений.

За первых шесть месяцев текущего года АВТОВАЗ смог продать 19 724 штук Lada 4×4, что превышает прошлогодний показатель на 5,6%. Результат впечатляет, особенно с учетом тяжелой ситуации на рынке – который упал за это время на 36,4%. Популярность модели сохраняется, что мотивирует производителя на дальнейшие работы по улучшению модели.

В производственный процесс Lada 4×4 на протяжении последних двух лет АВТОВАЗ внес ряд изменений: при покраске теперь используется технология нанесения катафорезного грунта и вторичного полиэфирного грунта, в результате чего приблизительно в пять раз увеличилась стойкость покрытия. Модель стала значительно безопаснее после оснащения дневными ходовыми огнями, комфортабельность улучшилась за счет внедрения новых опций – кондиционера, электропакета, атермальных стекол, обогрева передних кресел. Установка пружинных хомутов в системе охлаждения позволила повысить герметичность системы, тогда как применение карданных валов с шарнирами равных угловых скоростей обеспечило улучшенный виброакустический комфорт. Внедорожник начали оснащать более длинными щетками стеклоочистителя – 410 мм (были 330 мм), двухструйными жиклерами омывателя лобового стекла, а в системе подвески силового агрегата появился динамический виброгаситель и в механизме открывания капота заменили оболочку тросика на более прочную.

lada-4x4

До конца текущего года и на протяжении следующего, АВТОВАЗ запланировал еще ряд доработок Lada 4×4, в числе которых: использование ступичного узла по типу переднеприводных автомобилей, что избавит от регулярных регулировок увеличенного осевого зазора в ступичных подшипниках. Появятся новые задние ремни безопасности, а точки крепления их катушек будут перенесены – ремни перестанут заедать, а катушки дребезжать. Чтобы устранить потертости на пластике и дребезжание, производитель установит новую литую обивку на двери задка.

Для снижения усилия закрывания двери и стабилизации кузовных зазоров компания намерена изготовить новый поток штампов наружной панели боковины. А надежность и герметичность сцепления планируется увеличить модулем гидропривода. В список оснащения пятидверной модификации Lada 4×4 пополнится системой ABS и креплениями детских сидений стандарта ISOFIX. В план улучшений также входит работа по повышению уровня виброакустического комфорта, новая радиаторная решетка и плафон подсветки багажника.

Компания также занимается разработкой нового поколения внедорожника Lada 4×4, а в качестве консультантов проекта привлечены владельцы текущего поколения модели. Пресс-служба АВТОВАЗа отмечает, что после ознакомления с макетами проектируемого автомобиля, эксперты фан-клуба отметили, что компания создает современный, просторный автомобиль с высоким уровнем проходимости.

В прошлом месяце была проведена встреча с любителями 4×4, во время которой были намечены последующие улучшения модели, с одиннадцатью приоритетными направлениями доработки актуального поколения, которые включают улучшение коррозионной стойкости кузова и характеристик двигателя, уменьшение уровня вибрации и шума, оптимизация электросхемы и другие. В дальнейшем снова планируется проведение подобных встреч.

lada-4x4-1

Кроме того, АВТОВАЗ намерен выпустить в ближайшее время новую спецверсию внедорожника Lada 4×4 Elbrus Edition, на которую уже названы цены: «огненная» версия будет стоить 414 800 рублей, а оливковая 411 800 рублей.

АВТОВЕСТИ