АВТОВАЗ представил Lada Largus CNG на природном газе

Lada Largus Cross 2015

Lada Largus Cross 2015

АВТОВАЗ представил новую экономичную модификацию универсала Lada Largus CNG, оснащенную силовой установкой на компримированном природном газе.

Новинка дебютировала в Санкт-Петербурге в рамках Третьего Международного Евразийского форума «ТАКСИ». АВТОВАЗ соберет 300 пилотных автомобилей Lada Largus по условиям сотрудничества с компанией «Газпром газомоторное топливо» и «АТС-Сервис». Ранее подписанный меморандум направлен на увеличение количества российских легковых моделей, использующих в качестве топлива природный газ.

Автомобили будут продаваться в тех регионах, где газомоторное топливо пользуется наибольшей популярностью – Санкт-Петербург, Ростовская, Нижегородская и Кемеровская область, Краснодарский и Ставропольский край, а также Республика Башкортостан. Цена новой версии Ларгуса пока не сообщается, а заправить в вышеперечисленных регионах автомобиль можно в сети АГНКС Группы Газпром, сообщает пресс-служба «Газпром газомоторное топливо».

Lada Largus Cross 2015

АВТОВАЗ и «Газпром газомоторное топливо» разрабатывают специальную программу для популяризации природного газа в качестве топлива для автомобилей. Покупатели модели Lada Largus CNG будут получать топливную карту на определенный объем топлива, в результате чего планируется снизить разницу в цене между обычной моделью и оснащенной газобаллонным оборудованием.

Замдиректора по коммерческим вопросам компании «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко сообщил, что новый Lada Largus CNG является первым «народным» автомобилем на природном газе, который обеспечит клиентам значительную экономию на топливе, тогда как транспортные компании смогут увеличить эффективность своей работы.

Кроме того, в прошлом месяце АВТОВАЗ сообщил, что компания планирует сертифицировать еще одну Lada на природном газе. Речь идет о серийной модели Lada Granta CNG. Сразу отмечается, что компания пойдет на этот шаг лишь в том случае, если двухтопливные модели будут пользоваться популярностью. Тогда в сообщении АВТОВАЗа отмечалось, что покупка автомобиля, оснащенного силовой установкой на природном газе обходится на 20% дороже, но это уже при пробеге 45 000 километров эта разница окупается.

АВТОВЕСТИ