АВТОВАЗ выпустит полноприводный Lada XRAY в 2016 году

Lada XRAY фото серийной версии

Lada XRAY фото серийной версии

В следующем году АВТОВАЗ начнет выпускать минимум две полностью новые модели.

Такой информацией с корпоративным каналом ВАЗ-ТВ поделился руководитель проекта «Семейство автомобилей XRAY» Олег Груненков.

Топ-менеджер отметил, что глава АВТОВАЗа Бу Андерссон поставил перед командой задачу выпустить в следующем году две новых модели. Речь идет о двух модификациях XRAY Cross – передне- и полноприводной, а также переднеприводной Lada Vesta Cross. Именно на этих продуктах будет сфокусировано внимание в следующем году. Никаких подробностей Груненков раскрывать не стал.

Пока нет информации о том, на базе какой модели будет выполнена вседорожная модификация Lada XRAY Cross – Renault Duster, как сообщал ранее Олег Груненков, или же это будет просто доработка дизайна стандартного XRAY, базирующегося на модели Renault Sandero.

Lada XRAY фото серийной версии

Если говорить о стандартной версии высокого хэтчбека XRAY, то его производство должно начаться на мощностях АВТОВАЗа в Тольятти в конце декабря текущего года. Предполагается, что продажи новинки начнутся в феврале 2016 года.

Груненков рассказал, что АВТОВАЗ работает по намеченному графику и первая пилотная партия из 68 машин уже сошла с главного конвейера компании с линии B0. То есть в процессе уже задействованы все производства, в настоящее время оптимизируется процесс сборки. Несколько дней назад началась сборка второй партии из 40 автомобилей. Суммарно уже было выпущено 96 машин Lada XRAY, которые сейчас проходят валидацию. Валидационный план выполне уже на 60% и ведется подготовка к сертификации в государственных органах.

По предварительным данным в состав силовой гаммы Lada XRAY войдет три бензиновых двигателя: два варианта мотора объемом 1,6 литра мощностью 106 и 114 л.с., наряду со 122-сильным объемом 1,8 литра, которые будут агрегатироваться с механической или роботизированной трансмиссией.

Lada XRAY - фото серийной модели

Уже известно, что в зависимости от варианта оснащения Lada XRAY будет комплектоваться: передними и боковыми подушками безопасности, системами ABS, EBD, ESP, системой аварийного торможения HBA, системой контроля тяги TCS, системой экстренной помощи ЭРА-ГЛОНАСС, системой слежения за давлением в шинах, круиз-контролем, мультимедийным комплексом с сенсорным дисплеем диагональю 7 дюймов с навигационными функциями и доступом в Интернет, парктроником, климат-контролем и камерой заднего обзора.

АВТОВЕСТИ