Бензин «Евро-4» больше не будет выпускаться

Бензин «Евро-4» больше не будет выпускаться

Начиная с этого месяца, нефтеперерабатывающее производство компании «Лукойл» больше не будет выпускать бензин, отвечающий стандарту «Евро-4». Компания переходит на стандарты производства «Евро-5» при производстве бензина Аи-92 и Аи-95.

Такая инициатива позволит опередить требования технического топливного регламента в России на несколько лет, сообщает Вагит Алекперов, занимающий пост главы «Лукойла». Напомним, что стандарт «Евро-5» должен быть введен в России в 2016 году.

Вы можете поднять качество и эффективность бензина самостоятельно, для этого могут быть использованы различные присадки в топливо. Есть большое количество производителей, выпускающих подобные продукты. Благодаря присадкам, повышаются техническо-эксплуатационные свойства автомобиля, что позволяет экономить значительные средства.

Алекперов также заметил, что в зависимости от качества топлива, дифференциация акцизов позволяет «Лукойлу» уже в данный момент получать больше прибыли на переходах к новым стандартам, экономя в этом году до 200 млн. долларов, а в следующем, экономия прогнозируется на уровне 460 млн. долларов.

С первого числа этого месяца акциз вырос акцизный сбор до 5,99 рублей за литр на бензин стандарта «Евро-3», в то время, как на топливо стандарта «Евро-5» акциз снижен до 3,9 рублей. Акцизные ставки на топливо стандарта «Евро-4» пока остаются на прежнем уровне.

АВТОВЕСТИ