Власти Сан-Франциско впервые разрешили тестировать «беспилотный» автомобиль

Cruise, компания по производству беспилотных автомобилей, принадлежащая General Motors, получила разрешение на испытания своих беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Калифорнии. Компания заявляет, что планирует до конца 2020 года протестировать автомобили без водителя за рулем, обеспечивающего безопасность человека.

Cruise — пятая компания, получившая разрешение на использование без водителя от Департамента автотранспортных средств штата. Остальные компании — Waymo, Nuro, Zoox и AutoX. В настоящее время 60 компаний имеют действующее разрешение на испытания автономных транспортных средств с водителем безопасности в Калифорнии.

Дэн Амманн, генеральный директор Cruise, сказал в своем блоге, что компания, возможно, не была первой, получившей разрешение на использование без водителя, но она намерена стать первой, кто протестирует полностью беспилотные автомобили в Сан-Франциско.

«До конца года мы отправим машины на улицы Сан-Франциско — без бензина и без никого за рулем», — сказал Амманн. «Потому что безопасное удаление водителя — это настоящий эталон для беспилотного автомобиля, а сжигание ископаемого топлива — не способ построить будущее транспорта». (Автопарк Cruise состоит из 200 электрических Chevy Bolts.)

Представитель компании не смог сказать, останется ли водитель безопасности на пассажирском сиденье автомобиля во время испытаний, а также будет ли Cruise использовать машины для преследования, чтобы преследовать свои автомобили без водителя. Эти детали, а также зона обслуживания в геозоне Cruise в Сан-Франциско (невидимые стены, определяющие, где может работать автомобиль), еще не объявлены, сказала она.

Но разрешение DMV имеет свои ограничения. Круизу будет разрешено протестировать «пять автономных транспортных средств без водителя за рулем на определенных улицах Сан-Франциско», — говорится в сообщении агентства. «Транспортные средства предназначены для работы на дорогах с объявленными ограничениями скорости, не превышающими 30 миль в час, в любое время дня и ночи, но не будут тестироваться во время сильного тумана или сильного дождя».

Представитель DMV не сразу ответил на вопрос об улицах, на которых будут остановлены автомобили Круза. Компании, которые получают эти разрешения без водителя, должны предоставить подтверждение наличия страховки или залога в размере 5 миллионов долларов и соблюдать ряд других правил, таких как обучение удаленных операторов этой технологии.

Cruise еще предстоит публично продемонстрировать свои полностью беспилотные автомобили, в отличие от конкурента Waymo, который только на прошлой неделе объявил, что сделает свою услугу по вызову без водителя в Фениксе, штат Аризона, доступной для большего числа клиентов.

Cruise также не разрешает лицам, не являющимся сотрудниками, ездить в своих транспортных средствах. Компания планировала запустить публичный сервис беспилотного такси в 2019 году, но не сделала этого. Cruise еще не назначил новую дату для запуска своего общественного роботаакси.

Разрешение Калифорнии было получено до федерального правительства, которое рассматривает отдельную заявку от Cruise на развертывание парка полностью беспилотных автомобилей Chevy Bolt без руля и педалей. В 2019 году Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) заявило, что запросит комментарии общественности и проведет анализ, но еще не вынесло окончательного решения.

В прошлом году Cruise представила Cruise Origin, полностью беспилотный прототип автомобиля без рулевого колеса, педалей и каких-либо элементов управления, обычно связанных с вождением человека. Автомобиль, который будет запущен в производство на заводе GM в Детройте-Хамтрамке, построен для совместного использования несколькими пассажирами — хотя еще неизвестно, насколько востребован общий транспорт в мире после COVID.

АВТОВЕСТИ