Безопасность автомобилей Шкода (Обзор)

Skoda Octavia 2017

Skoda Octavia 2017

Полезная информация для начинающих автовладельцев

Если Вы подбираете первый автомобиль и Вас заинтересовало ни что иное, как безопасность автомобилей Шкода, то настоятельно рекомендуем обратить внимание на наш материал, поскольку в его подготовке принимали участие профессиональные разборщики, которые профилируются именно на этой марке автомобилей и о конструктивных особенностях знают, что называется «изнутри». Если Вас заинтересовала данная статья, то Вы можете узнать стоимость запчастей Шкода, перейдя по ссылке. Возможно, Вы узнаете что-то новое для себя.

Ремни безопасности. Они представляют собой высокотехнологичные системы активной безопасности, оборудованные пиропатроном. При срабатывании пиропатрона ремень притягивает пассажира к сидению, но делает это с таким усилием, которое предотвращает перелом грудной клетки. Сегодня такие ремни устанавливаются фактически на всех автомобилях. Нареканий к «Шкодовским» нет.

Skoda Octavia Combi 2017

Подушка водителя. Срабатывает при ударах выше среднего. Случаи, когда «SRS-ки» водителя игнорировали удар встречались, но только на автомобилях, возраст которых свыше десяти лет. При покупке авто настоятельно рекомендуем проверить наличие подушки. Недобросовестные продавцы часто используют вместо неё муляж. В таком случае винить производителя не стоит. В плане качества нареканий так же нет. Выстреливает достаточно безболезненно, отвечает всем современным требованиям. Отзывных компаний по подушкам не было.

Подушка пассажира. На автомобилях производства 00-х годов она устанавливалась не во всех комплектациях. В современных версиях устанавливается штатно. Как и в двух предыдущих случаях, нареканий нет. Производитель один и тот же – Фольксваген.

Skoda Kodiaq стартовало производство в Квасинах

Жесткость кузова при фронтальном ударе. Сказать честно, Шкода достаточно мягкий автомобиль, особенно его передняя часть. Но это играет огромную роль для безопасности. Вся передняя часть играет роль подушки. Была масса примеров, когда при лобовых ударах водители Шкод оставались живы, в то время когда водители встречных автомобилей погибали. Такая статистика существует. Одним словом, фронтальная часть мягкая, но только до какой-то определенной части.

Skoda Kodiaq стартовало производство в Квасинах

Хотелось бы добавить, что именно мягкость «передка» амортизирует удар, играя ключевую роль, как для водителя, так и для пассажиров. Причем конструкторы спроектировали автомобиль таким образом, что салонное пространство остается не тронутым, что очень важно, но часть, на которую пришелся удар, сминается «в лепешку».

Жесткость кузова при боковом ударе. Внутри дверей автомобиль имеет достаточно крепкую раму, которая хорошо проварена и отлично спасает при боковых ударах. Сам кузов достаточно качественно справляется с нагрузками.

Жесткость кузова при тыльном ударе. Тут все немного иначе, чем у других производителей. К сожалению, Шкоды не славятся крепкими «задками». Даже слабый удар сзади может спровоцировать замену крышки багажника, задней панели, усилителя бампера и крыльев, включая и сам бампер. Это несомненно минус данного авто.

Поймите, что автомобили Шкода были спроектированы немецкими инженерами из Фольксвагена и абсолютно все модели сделаны в лучших традициях немецкого автопрома. Поэтому безопасность автомобилей Шкода вне конкуренции, по крайней мере в своем классе. Естественно их нельзя сравнивать с Мерседесами и БМВ, но если стоит выбор между корейским авто и Шкодой, то даже не задумываясь покупайте второе. Еще очень важным фактором является год выпуска автомобиля. Чем старше авто, тем хуже она держит удар.

АВТОВЕСТИ