Благодаря видеокамерам раскрывается каждое третье ДТП

С помощью работающих в автоматическом режиме средств видеофиксации за первые девять месяцев текущего года было зарегистрировано порядка 11,5 миллионов нарушений водителями правил дорожного движения, что составляет около трети от общего числа выявленных нарушений.

Фото камеры гибдд

Такая информация прозвучала накануне от заместителя начальника главного управления обеспечения безопасности дорожного движения при МВД РФ Владимира Кузина.

Как отметил генерал-майор полиции, в настоящее время видеокомплексами оборудовано порядка 2 тысяч так называемых «переменных» и 850 стационарных зон контроля.

Он добавил, что если раньше средства видеофиксации работающие в автоматическом режиме использовались только для выявлений нарушений скоростного режима, то в настоящий момент список пополнен проездом на запрещающий сигнал светофора, выездом на полосу встречного движения, нарушением правил стоянки и остановки автотранспортных средств.

Нарушений очень много, а видеокамеры помогают их выявлять и наказывать нарушителей. Так, компания Асстра, веб-сайт которой находится по адресу http://www.asstra.ru/, была уже неоднократно оштрафована сотрудниками ГИБДД благодаря камерам наружного наблюдения.

АВТОВЕСТИ