BMW и PSA больше не будут совместно создавать гибриды

BMW и PSA больше не будут совместно создавать гибриды

Немецкий концерн BMW и французская ГК PSA Peugeot Citroen приняли решение отменить соглашение о совместном создании элементов для автомобилей с гибридной силовой установкой, информирует агентство Bloomberg.

PSA будет продолжать сотрудничать со своим партнером – американским автоконцерном GM, а BMW наладит сотрудничество с Toyota в направлении литий-ионных аккумуляторов и гибридных технологий.

Первая информация о том, что компании могут прервать сотрудничество появилось в середине лета. BMW заявила об этом после того, как французы сообщили о создании подобного альянса с американским концерном. В ответ представители PSA заметили, что несмотря на сделку с GM, они не собирались отказываться от партнерства с BMW.

Решение о создании совместного предприятия BMW Peugeot Citroen Electrification было закреплено документально в начале прошлого года. Предполагалось, что гибридными компонентами, которые должны были быть совместно разработаны, начиная с 2014 года будут оснащаться модели BMW, Citroen и Peugeot. В прошлом компании также занимались совместными разработками в сфере двигателей внутреннего сгорания.

АВТОВЕСТИ