BMW сообщила некоторые данные о гибридном i8

BMW сообщила некоторые данные о гибридном i8

Баварский концерн официально раскрыл технические подробности по спорткару i8 с гибридной силовой установкой. Дебют новинки запланирован на следующий месяц в рамках Франкфуртского автосалона.

Серийный вариант BMW i8 получит гибридную установку, в комплект которой войдет 1,5-литровый 3-цилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом мощностью 231 л.с., обеспечивающий вращение задних колес и электромотор мощностью 131 л.с., вращающий передние. Суммарная мощность такой системы составит 362 л.с. и крутящий момент 570 Нм. «Максималка» составит 250 км/час, больше не позволит электронный ограничитель.

Разгон BMW i8 до скорости 96 км/час занимает 4,5 секунды. При задействовании обоих двигателей гибридной установки автомобиль может проделать путь порядка 500 километров, а одной электротяги хватит приблизительно на 35 километров. Для снижения центра тяжести инженеры установили комплект аккумуляторных батарей в средней части шасси. Зарядка аккумуляторов от обычной бытовой розетки занимает около 1,5 часа, емкость пока не уточняется производителем.

BMW сообщила некоторые данные о гибридном i8

Каждый из двигателей спорткара BMW i8 агрегатируется с собственной трансмиссией. Для бензинового это – 6-ступенчатый автомат, а для электромотора – 2-ступенчатая. Гибридная система может работать в трех режимах: Comfort, Eco Pro и Sport. Активация «спортивного» режима изменяет параметры работы трансмиссии и отклик педали газа, повышается рекуперация энергии, а электродвигатель начинает работать на максимальной мощности.

BMW сообщила некоторые данные о гибридном i8

Режим Eco Pro отличается повышенной экономичностью. В таком режиме кондиционер потребляет меньше энергии, как и обогрев боковых зеркал и сидений. Силовая установка отдает приоритет электротяге, сводя до минимума потребление топлива. Режим Eco Pro может увеличить запас хода BMW i8 с 500 километров в стандартном режиме Comfort до 600 километров.

Серийный вариант гибрида BMW i8 будет иметь длину — 4869 миллиметров, ширину — 1942 миллиметра и высоту – 1293 миллиметра, а его колесная база составит – 2800 миллиметров.

BMW сообщила некоторые данные о гибридном i8

В конструкции модели широко применяется алюминий, армированный карбоном пластик и непосредственно карбон. Например, монокок полностью изготовлен из карбона, что позволило снизить вес на 50% по сравнению со стальными и 30% с алюминиевыми аналогами. На этом работа по снижению массы автомобиля не закончилась, вместо стекол используются аналоги с химическим усилением толщиной 0,7 миллиметра, а стальные винты заменены на алюминиевые.

BMW сообщила некоторые данные о гибридном i8

Традиционно для моделей BMW, i8 имеет идеальную развесовку по осям – 50 на 50, а вес гибридного спорткара составляет 1490 килограммов.

Компания намерена начать продажи BMW i8 в следующем году.

АВТОВЕСТИ