Bridgestone будет использовать одуванчики при производстве шин

Bridgestone будет использовать одуванчики при производстве шин

Японский производитель шин Bridgestone будет использовать одуванчики для добычи каучука, благодаря разработке собственной уникальной технологии.

По информации агентства ИТАР-ТАСС, японский концерн Bridgestone, занимающийся производством шин для автомобилей, разработал новую технологию, с помощью которой каучук для своего производства будет получать из полевых одуванчиков.

Так что, решив купить летние шины через несколько лет, вполне возможно допустить, что при их производстве будут использованы обычные одуванчики.

Доктор Хироси Моури, возглавляющий цент исследований компании Bridgestone Americas, заявил, что из около 1,2 тысячи различных растений, известных науке, можно получать природный каучук, но целью компании было найти такое растение, использование которого возможно в промышленности. На протяжении этого и следующего года в центре будет проведен ряд экспериментов с одуванчиками, которые растут в России, а в 2014 году начнутся полномасштабные исследования в этом направлении.

Чтобы получить из растения каучук будет задействована специальная переработка корневой части. В случае удачных результатов, будет налажено выращивание этих растений в американском штате Орегон.

АВТОВЕСТИ