Bugatti представила первый прототип Centodieci стоимостью 9,6 млн долларов и мощностью 1600 л.с.

Летом 2019 года Bugatti представила захватывающий дух Centodieci, посвященный суперкару 90-х годов, который был распродан за несколько часов. Теперь, два года спустя, роскошная марка опустила занавес на самом первом прототипе для серийной разработки, приведя в движение колеса производства.

Этот многомиллионный гиперкар, ограниченный всего лишь 10 экземплярами, отдает дань уважения 110-летней истории Bugatti (Centodieci в переводе с итальянского означает «110»), а также культовой модели EB110 Романо Артиоли.

В то время как Centodieci имеет такую ​​же конструкцию, что и его братья и сестры ограниченного выпуска, Chiron и Divo, его угловатый стиль сродни классическому мотоциклу 90-х, хотя и немного более изысканным. Он имеет фирменный угловатый силуэт EB110, а также такую ​​же стеклянную крышку двигателя, небольшую подковообразную решетку и пять круглых боковых вентиляционных отверстий.

Bugatti представила первый прототип Centodieci стоимостью 9,6 млн долларов и мощностью 1600 л.с.

Есть, конечно, современные штрихи. Сзади Centodieci оснащен световой полосой вместо двух овальных фонарей своего предшественника и четырьмя выхлопными трубами вместо двух оригинальных. Заднее крыло также повторяет крыло EB110, но при желании его можно отрегулировать.

Естественно, он намного мощнее. Под капотом Centodieci оборудован 8,0-литровым двигателем W-16, который, как ожидается, будет производить ошеломляющие 1600 л.с. и разгоняет четырехколесный автомобиль с нуля до 62 миль в час за 2,4 секунды. С другой стороны, 3,5-литровый V-12 EB110 выдает всего 603 л.с. в самой модернизированной версии. Centodieci также на 44 фунта легче, чем Chiron, и вмещает на 100 лошадей больше, чем Chiron и Divo.

Bugatti представила первый прототип Centodieci стоимостью 9,6 млн долларов и мощностью 1600 л.с.

Излишне говорить, что каждый Centodieci требует кропотливой работы и проходит расчеты кузова, аэродинамики, двигателя и трансмиссии, прежде чем начнутся бесчисленные испытания и моделирование. В то же время команда дизайнеров проверяет соответствие стиля стилю. По сути, команде необходимо убедиться, что ходовое шасси способно выполнять все функции трансмиссии, а внешний вид автомобиля может справиться с этим смелым двигателем.

Bugatti ожидает, что гиперкары Centodieci ручной сборки стоимостью 9,6 миллиона долларов (8 миллионов евро) будут доставлены 10 счастливчикам в следующем году.

АВТОВЕСТИ