BYD уходит из России

BYD F7

BYD logo

Китайский автопроизводитель BYD прекращает свою деятельность на российском рынке.

Компания уже второй раз пыталась закрепиться на российском рынке и снова неудачно, информирует издание «Известия». Продажи моделей BYD на российском рынке прекращены, а официальный импортер «МАвто» прекратил свою деятельность еще в феврале текущего года. Дилеры марки подтверждают прекращение продаж.

Эксперты отмечают, что российская бизнес-модель китайского бренда не могла обеспечить ему «серьезное присутствие» на рынке. Хотя, в результате ухода имидж бренда особо не пострадает. Отмечается, что если BYD решит снова прийти в Россию, то сможет получить определенную аудиторию, нуждающуюся в дешевых китайских моделях.

BYD F5

В этом году в России не было продано ни одного автомобиля BYD, а в 2014 году компания смогла продать только пять машин. В прошлом году на Московском автосалоне производитель представил седаны F5 и F7, а также кроссовер S6.
Стоит отметить, что текущие владельцы автомобилей BYD могут пострадать в результате ухода компании из России, так как их автомобили теперь не подлежат сервисному и гарантийному обслуживанию, а если, например, понадобиться провести ремонт рулевых реек, то стоит рассчитывать исключительно на квалификацию сервиса. Кроме того, владельцы даже не смогут получить компенсации, так как российское юридическое лицо ликвидировано, а если у дилеров в контракте не прописаны условия обслуживания, то они не обязаны его обеспечивать.

А судиться с китайским производителем проблематично, поскольку китайские власти могут не признать решение российских судов. За контакты с BYD в России отвечает компания «Ирито», но там опровергают связь с «МАвто» и не собираются заниматься гарантийным обслуживанием.

BYD F7

Зато на мировом рынке у BYD дела не так уж плохи. Например, компания заявила о планах запуска крупного завода по выпуску аккумуляторов, а в прошлом году на китайском рынке стартовали продажи электромобиля Denza, разработанного совместными усилиями BYD и Daimler.

АВТОВЕСТИ