Caterpillar подготовил полноприводные автогрейдеры для российского рынка

Caterpillar подготовил полноприводные автогрейдеры для российского рынка

Семейство автогрейдеров компании Caterpillar пополнилось двумя новинками. Речь идет о полноприводных моделях CAT 120M AWD и 160M AWD.

С массой в 20,27 тонн автогрейдер CAT 120M AWD развивает максимальную мощностью 140-195 л.с. Модель 160M AWD оснащается силовыми агрегатами в диапазоне мощности 213-268 л.с., а ее масса составляет почти 24 тонны.

Новинки вместо традиционных рычагов управления оснастили двумя гидравлическими джойстиками, с помощью которых можно осуществлять весь набор основных функций машины, что дает возможность оператору сосредоточиться на дороге и отвале, не отвлекаясь на различные органы управления машиной. Благодаря появлению джойстиков конструкторы снизили площадь пола в кабине, что положительно сказалось на обзоре режущей кромки.

Подобная техника от ведущих мировых производителей хорошо зарекомендовала себя в суровых климатических условиях России. Кроме того, отечественные компании обеспечивают квалифицированное обслуживание спецтехники любых марок. Например, ремонт Cummins, Komatsu, Caterpillar, Perkins и машин других производителей.

Caterpillar подготовил полноприводные автогрейдеры для российского рынка

Покупателям доступен широкий ассортимент навесного оборудования от производителя: грейдерные отвалы разной длины, передних бульдозерных отвалов, задних рыхлителя и кирковщика.

При попадании грейдерного отвала на препятствие в процессе работы, удары гасятся с помощью аккумуляторов, установленных на отвалах грейдеров. Кроме того, благодаря фирменной автоматической системе Cross Slope, отвечающей за формирование поперечного уклона, новые машины более оперативно выполняют профилирование и потребляют при этом меньше расходного материала.

Российские версии новых моделей включают следующие дополнительные опции: отвал для снега регулируемого типа, а также три варианта климатического исполнения. Базовая версия позволяет использовать машину в температурном диапазоне от -5 до +43 градусов по Цельсию. Так называемый «Холодный пакет», включающий аккумуляторы 1400 CCA, гидромасло 10W, заслону на масляном радиаторе и эфирный запуск двигателя, обеспечивает работу от -15 до +43 градусов по Цельсию. Для наиболее суровых условий эксплуатации подойдет «Холодный пакет Плюс» — от -40 до +40 градусов по Цельсию. В отличие от «Холодного пакета», здесь применяется гидромасло 0W и подогрев ОЖ 240В, а остальная комплектация аналогична.

Caterpillar подготовил полноприводные автогрейдеры для российского рынка

Продажи новых автогрейдеров Caterpillar M запланированы на вторую половину этого года.

АВТОВЕСТИ