Чем меньше – тем агрессивнее

Чем меньше – тем агрессивнее

Аналитики Newspoll провели исследования по заказу одной страховой компании из Австралии, по результатам опроса удалось выяснить ряд интересных фактов. В рамках исследования было опрошено более 3 тысяч респондентов водителей. Было выявлено, что большими наклонностями к управлению автомобилем после употребления алкоголя или иных подобных веществ, являются владельцы компактных автомобилей. Наибольшую агрессивность в вождении проявляют молодые женщины в возрасте от 18 до 24 лет, сидящие за рулем малолитражных авто.

На самом деле это все статистика, каждый из участников движения проходит такую процедуру, как водительская медкомиссия, во время которой сразу отсеиваются люди с неустойчивой психикой, которые могут представлять опасность для других участников движения.

Специалисты связывают такое поведение с психологическим фактором, владельцы небольших автомобилей, чувствуют себя наименее защищенными в транспортном потоке и компенсируют это чувство агрессивной манерой езды. Было выявлено, что 75% водителей компактов предпочитают «опасный» стиль вождения, 46% подтвердили, что для них является нормальным оскорблять других водителей на дорогах, а 23% любят пристроиться в «хвост» транспорту, который едет слишком медленно. У владельцев автомобилей класса С – данные показатели на порядок ниже.

Стоит еще раз отметить, что 18-24-летние девушки наиболее агрессивны и опасны на дорогах, в особенности те, которые сидят за рулем небольших автомобилей.

АВТОВЕСТИ