Чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках стартовал в Шаморе под Владивостоком

Чемпионат мира по ралли-рейду на аквабайках стартовал в Шаморе под Владивостоком

11 сентября под Владивостоком в бухте Шамора начался мировой Чемпионат по ралли-рейду на аквабайках. Первый заезд состязания состоял из трех кругов, а общая дистанция составила 106 км, победу в нем удалось получить французскому гонщику Жану Бруно Пасторелло. Француз показал самую высокую скорость среди всех участников этапа – 114 км в час.

Стоит отметить, что суммарная протяженность дистанций всех этапов данного чемпионата будет составлять более 1 500 км, в соревнованиях аквабайков это рекордная дистанция.

Закончить этап удалось не всем пилотам в первый день Чемпионата. Андрей Яковлев, гонщик, представляющий Россию, был вынужден сойти с дистанции еще в самом начале гонки, а турок Али Комсусу использовал кнопку «SOS», позднее выяснилось, что у аквабайка спортсмена открутился глушитель. Еще одним неудачником состязаний стал Сэмми Пажалину из Суоми, который выбыл на первом круге соревнования, а после второго пит-стопа выбыл из гонки Михаил Карпов из России.

Любой желающий может купить гидроцикл и при наличии соответствующей подготовки без проблем принять участие в подобном соревновании. Для любителей аквабайков подобное мероприятие является настоящим праздником.

Согласно рекомендаций спортсменам на Чемпионате мира по ралли, нажатие кнопки «SOS» требуется только в крайнем случае. Все спортсмены по правилам гонки должны иметь на борту полностью заряженный мобильный телефон, чтобы в случае форс-мажора иметь возможность связаться с берегом.

АВТОВЕСТИ