Через 2-3 года автомобили будут серийно оснащаться системой экстренного вызова

Через 2-3 года автомобили будут серийно оснащаться системой экстренного вызова

В автомобили, производящиеся на территории РФ, будут устанавливаться системы «ЭРА ГЛОНАСС», с помощью которых можно вызывать оперативные экстренные службы.

Такая инициатива была принята на проходившем совещании по вопросам изменения техрегламента, предусматривающие возможность оснастить транспорт терминальным оборудованием «ЭРА ГЛОНАСС» в процессе производства машин. Совещание проводилось под руководством вице-премьера Владислава Суркова 16 марта. Напоминаем, что система «ГЛОНАСС» должна обеспечить мониторинг автотранспорта.

На совещании присутствовали представители Минтранса России, Минпромторга России, а также представители производителей транспорта РФ. В результате проведения совещания были оговорены изменения, которые будут внесены в техрегламент Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии «О безопасности колесных транспортных средств».

Достигнутая договоренность гласит, что новые требования по установке в производимый легковой и коммерческий транспорт системы экстренного реагирования, будут введены в действия в 2014-2015 годах. С партнерами из Таможенного союза, консультации по этому поводу начнутся в апреле.

Благодаря этому решению, представится возможность одновременного запуска системы «ЭРА ГЛОНАСС» в России, одновременно с ее аналогом в Европе – eCall. Когда именно должны будут начать работать условия обязательного оснащения, будет сообщено в течении месяца.

АВТОВЕСТИ