Черная полиэтиленовая пленка

Как и любая другая полиэтиленовая пленка — это полимерная геомембрана, которая получается из гранул. Для получения черного цвета в него добавляются дополнительные компоненты. Востребовано такое полотно из-за полной непрозрачности.

Черная пленка имеет ряд преимуществ:

  1. не пропускает свет, воду, пар и прочие осадки;
  2. эластичность;
  3. устойчивость к механическим повреждениям;
  4. не поддается воздействию ультрафиолетовых лучей;
  5. легко монтируется и демонтируется.

Полиэтиленовые черные пленки https://pack-land.ru/plenka-polietilenovaya-chernaya используют в:

  • Проектировании ландшафтного дизайна. Она хорошо подходит для изготовления искусственных водоемов, декоративных прудов и бассейнов. Из-за цвета создается визуальное ощущение большой глубины. В воде будет эффектно отражаться солнечный свет все, что находится в округе. Красиво смотрятся декоративные камни на черном дне.
  • Строительстве. Для этих целей выбирают пленку потолще (идеально 300 — 400 мкм. В строительстве ее используют из-за высокой гидроизоляционной способности, чтобы материалы не намокли. Особенно это актуально для защиты фундамента, тоннелей, подземных ходов и гаражей. Черный материал служит превосходной защит от попадания влаги в качестве междуэтажной мембраны, а также, как одна из составляющих кровли. Когда строят топливные или масляные резервуары она тоже считается незаменимым материалом, используется в качестве изоляции основания емкости. Технические свойства пленки очень зависят от того, какие требования к ней ставятся. В строительной сфере это самый важный пункт, чтобы ожидаемый эффект был соблюден.
  • Садоводстве. Используется в этой сфере исключительно из-за своего цвета. Полотно на столько темное, что не пропускает через себя ни капли света. Его расстилают сверху на грунт, проделывают отверстия, через которые высаживают растения на грядку. Этот метод высадки носит название мульчирование. Черный материал помогает на порядок снизить сложности в уходе за растениями. Незаменимое преимущество — под пленкой не растут сорняки, соответственно не потребуется тратить время на их выдергивание. Пленка совершенно не пропускает свет и активно впитывает в себя солнечные лучи. За счет этого может нагреваться до 58 градусов, но не пропускает эту температуру к почве (в отличие от прозрачной пленки, которая пропускает через себя все), за счет чего грядки можно поливать реже. Еще одно преимущество — полотно сохраняет влажность благодаря своим гидроизоляционным свойствам.

Этапы производства

Чтобы получить необходимый материал используются экструдеры, конструкция которых отличается в зависимости от формы, которая должна получиться на выходе — полиэтиленовая пленка в виде рукава https://pack-land.ru/polietilenovaya-plenka-rukav и гранулы полиэтилена. Производство проходит в несколько этапов:

  1. Гранулы загружаются в экструдер, добавляются добавки для придания необходимых характеристик, для получения черного цвета это технологические добавки, основанные на мелкофракционной саже и окислитель.
  2. Полученное вещество идет к винтовой поверхности шнека.
  3. Шнек начинает вращаться, и масса начинается плавление за счет самонагревания под силой трения и давления.
  4. После того, как масса станет однородной, начинается экструзия. В этот момент формируется необходимая форма.

Каждый этап требует обязательного контроля.

Пленка выпускается в разных размерах:

  • толщина составляет 80, 100, 120 и 200 мкм, для строительных целей это может быть от 300 до 400 мкм;
  • ширина полотна чаще всего составляет 150 см, но встречаются вариации 200 и 300 см;
  • длина рулона в основном 100 метров.

Черная пленка является уникальным изделием, которое обладает таким свойствами, которых нет у других материалов. За счет этого она пользуется большим спросом на рынке. Ее можно купить на сайте pack-land.ru по разумной цене.

АВТОВЕСТИ