Chevrolet Niva нового поколения отменяется

Chevrolet Niva 2016

chevrolet-niva-2016-2

Появилась официальная информация GM-AVTOVAZ о заморозке проекта следующего поколения Chevrolet Niva. Пока российско-американское предприятие продолжит выпускать актуальную модель.

niva-chevrolet-new-5

Пресс-служба производителя сообщила, что компания работает в нормальном режиме – 2 смены, 5 рабочих дней, но разработка следующего поколения Chevrolet Niva остановлена. Планы на будущее не раскрываются, включая вопросы о перспективах строящегося на территории ОЭЗ «Тольятти» предприятия и землях, принадлежащих СП GM-AVTOVAZ.

chevrolet-niva-2016-1

Отметим, что General Motors несколько дней назад объявил о реструктуризации российского подразделения. Производитель намерен сосредоточиться исключительно на премиальном сегменте авторынка России, представляя марку Cadillac и топовые модели Chevrolet – Corvette, Camaro и Tahoe. Концерн прекращает продажи других моделей Chevrolet и Opel, инициируя заключительную распродажу складских запасов со скидкой.

Конвейер Петербуржского предприятия концерна будет остановлен в середине текущего года и будет законсервирован. Также будет остановлена контрактная сборка машины на мощностях ГАЗа.

Напомним, что в начале лета 2013 года в Тольятти стартовала стройка нового предприятия для выпуска следующего поколения Chevrolet NIVA с мощностью 120 тыс. кузовов в год, а суммарный объем инвестиций в проект должен был составить 209 млн. долларов. Недавно появилась информация об остановке строительства, несмотря на предложение правительства Самарской области в виде льготного кредитования для завершения проекта.

Chevrolet NIVA второго поколения дебютировал на Московском Международном автосалоне 2014 года. Проект уже был на стадии дорожных испытаний, проводимых на российских и европейских дорогах. Старт производства новинки, которая должна была оснащаться бензиновым 1,8-литровым мотором мощностью 135 л.с. PSA Peugeot Citroen и 5-ступенчатой МКПП, планировался на 2016 год.

АВТОВЕСТИ