Chevrolet планирует среднемоторную компоновку для Corvette

Chevrolet планирует среднемоторную компоновку для Corvette

Как стало известно ресурсу Motor Trend, спорткар американского производителя Chevrolet Corvette может получить среднемоторную компоновку. И это может случиться уже с текущим поколением – версия ZR1 или начиная со следующего.

Есть вероятность, что версия ZR1 не только получит центральное расположение двигателя, но и новое имя. В начале лет компанией было зарегистрировано имя Zora, в честь инженера Зора Аркуса-Дунтова, создавшего спорткар. Автомобиль вероятно получит мотор мощностью 750-800 л.с.

Chevrolet планирует среднемоторную компоновку для Corvette

Изданию также удалось узнать из своих источников, что при создании актуального поколения Chevrolet Corvett инженеры рассматривали среднемоторную компоновку, но в итоге она так и не была использована.

Возможно, в будущем поколении Corvette разделят на несколько семейств. Начальные модификации получат стандартную переднемоторную конструкцию и будут базироваться на платформе текущего поколения. А в топовых версиях мотор будет располагаться по центру. Также компания сможет использовать бензиновый 8-цилиндровый мотор объемом 6,2 литра от Z06 в нескольких версиях – одна стандартная 650-сильная, а самая мощная будет развивать более 800 л.с.

Сотрудники издания также выдвинули предположения, что новое среднемоторное шасси может найти применение в аналогичной модели Cadillac, чтобы затраты на платформу были более оправданы. Аналогичные модели этих марок получат разную внешность и моторы различной мощности, а также отличия в подвеске.

Предполагается, что Corvette с центральным расположением двигателя – ZR1 (или Zora) дебютирует в рамках «Инди-500» в следующем году. А вот в качестве прототипа или товарного варианта дебютирует новинка – не сообщается.

Chevrolet планирует среднемоторную компоновку для Corvette

Актуальный Chevrolet Corvette имеет переднемоторную компоновку и в «базе» комплектуется 6,2-литровой V-образной «восьмеркой» мощностью 466 л.с., которая агрегатируется с 7-ступенчатой МКПП или 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Спорткар в такой конфигурации набирает первую «сотню» за 3,8 секунды. Стоимость автомобиля на российском рынке составляет 4 млн. 100 тыс. рублей.

АВТОВЕСТИ