Chevrolet «покинет» Европу через два года

Chevrolet «покинет» Европу через два года

Американский автоконцерн General Motors намерен до конца 2015 года прекратить продажи моделей Chevrolet на рынке Европы. Такую информацию опубликовал ресурс Automotive News, ссылаясь на Стива Гирски, занимающего пост заместителя совета директоров концерна. Предполагается, что на российском рынке марка будет представлена и дальше. Представители Chevrolet в России отказались комментировать информацию. В настоящее время в Санкт-Петербурге на работающем предприятии GM собирается три модели: Opel Astra, Chevrolet Cruze и Chevrolet Trailblazer.

На российском рынке выбрать лучшее предложение на желаемый автомобиль очень просто, сервис Автомакс позволяет буквально за минуту найти лучшую цену среди российских дилеров на модели любых брендов.

Причиной ухода с европейского рынка бренда Chevrolet является сложная рыночная ситуация, а также необходимость брендовой реорганизации. Топ-менеджер также отметил, что доля марки Chevrolet на европейском рынке составляет приблизительно 1%. А руководство концерна не в восторге от текущих финансовых показателей.

После прекращения продаж Chevrolet в Европе, концерн сконцентрирует все силы на развитии бренда Opel. Гирски заметил, что усиление Opel и Vauxhall позволит укрепить позиции всех брендов не только в Европе, но и во всем мире. Также было замечено, что текущая ситуация не повлияет на партнерство с французским концерном PSA Peugeot Citroen.

Уже известно, что до конца 2016 года концерном GM будет вложено 4 млрд. евро. Благодаря инвестициям планируется расширить продуктовую линейку, в которой добавятся 23 модели. Кроме того, будет создано 13 новых силовых агрегатов, а расходы снизятся на 500 млн. долларов в год.

По результатам на конец сентября объем продаж бренда Chevrolet в Европе упал на 17%, а марки Opel и Vauxhall за это время стали покупать меньше на 3%. А доля последних двух брендов на европейском рынке составляет 6,7%.

АВТОВЕСТИ