Chevrolet Spark 3

Chevrolet Spark 3

Пятидверный хэтчбек ChevroletSpark третьего поколения, одной из главных характеристик которого является компактность, впервые был представлен на мотор-шоу в сердце Швейцарии — Женеве в 2009 году. Компания GM не стала изобретать велосипед, автомобиль, как и его предшественник, стал зеркальной копией Daewoo Matiz – долгожителя в мире микролитражек.

Проектировкой дизайна занималось итальянское конструкторское бюро ItalDesign. В результате Chevrolet Spark в корне изменил привычные округлости на четкие линии и современный внешний вид. От законодателя автомобильного стиля ему достался несколько агрессивный экстерьер, фирменная решетка, массивная главная оптика, ручки задних дверей, скрытые в стойки и спойлер в задней части.

Суперсовременный дизайн достаточно просторного салона тоже имеет интересные особенности. Хорошие материалы и качественное исполнение направлены на то, чтобы заявить: миниатюрные автомобили способны приятно удивить. Невозможно упустить из виду и панель приборов. Визуально она напоминает мотоциклетную, и состоит из большого круглого спидометра и сцепленного с ним цифрового тахометра.

Колесная база Spark составляет 2375 мм., это значительно повлияло на возможность создать салон с просторным местом для ног, что совсем не характерно для автомобилей этого класса. Кроме того приятно удивляет багажное отделение, которое благодаря складывающемуся заднему сидению может изменять объем от 170 до 994 литров. Интересно также отметить, что возросло количество разных по размеру карманов и подстаканников.

Spark оснащается новыми 16-клапанными бензиновыми двигателями, которые полностью сделаны из алюминиевого сплава. При рабочем объеме 1.0 и1.2 л развивается мощность соответственно 66 и 78 л. с. Расход топлива в смешанном цикле около 5.0 л / 100 км, выброс СО2 — 120 г./км. Двигатели предлагаются с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Для однолитрового дополнительно предусмотрена автоматическая 4-ступенчатая.

Подводя итоги можно смело сказать, что разработчики хорошо поработали, доказав, что маленькие машины для города могут быть совсем другими – яркими, оригинальными, с характером.

АВТОВЕСТИ