Чехи назвали новый 7-местный кроссовер Skoda Kodiak

Skoda Kodiaq тизер

Skoda Kodiaq тизер

После нескольких месяцев спекуляций, чешский производитель официально анонсировал, что предстоящий SUV получит название Skoda Kodiak.

Чтобы подчеркнуть размер и прочность модели, Skoda выбрала название Kodiak – так называют медведя, обитающего на острове вблизи Аляски. Новая «высокая» модель из Чехии будет иметь много общего с SEAT Ateca и последним Volkswagen Tiguan, но, как мы уже привыкли ожидать от Skoda, он будет больше своих собратьев VAG. На самом деле, длина Kodiak составит 4,7 метра, что значительно превосходит Tiguan (4,49 м) и Ateca (4,36 м).

Если Ateca будет предлагаться исключительно в 5-местном варианте, Skoda Kodiak будет иметь достаточно места в салоне, чтобы разместить до семи человек. Помимо того, что модель станет самой просторной из трех, Kodiak, скорее всего, будет отличаться самым большим багажником, поскольку модели Skoda традиционно более практичны по сравнению с эквивалентными моделями Volkswagen Group.

Skoda Kodiaq тизер

Подробности о силовой гамме не раскрываются, но, очевидно, он будет использовать те же моторы, что и Tiguan и Ateca. Ожидается, что бензиновая линейка стартует с 1,0-литрового 3-цилиндрового турбомотора мощностью 113 л.с., за которым последует 1,4-литровая «турбочетверка» мощностью 148 л.с., а также 1,8-литровый или 2,0-литрвоый TSI мощностью 177 л.с. Если говорить о дизелях, вероятно, там будет 1,6-литровый 113-сильный и 2,0-литровый TDI в двух версиях мощности 148/187 л.с.

Стандартно внедорожник будет предлагаться в переднеприводном исполнении, но некоторые из наиболее мощных двигателей за дополнительную плату будут агрегатироваться с системой полного привода. В зависимости от выбора двигателя, двигатели Skoda Kodiak будет работать в комплекте с 6-ступенчатой механической или 7-ступенчатой трансмиссией DSG.
Skoda говорит, что большой SUV будет представлен во второй половине года – публичная премьера, предположительно, состоится в начале октября на Парижском автосалоне.

АВТОВЕСТИ