Что нужно знать начинающему автомобилисту?

Когда опыт управления транспортными средствами ограничивается самокатом и велосипедом, могут понадобиться дополнительные уроки вождения, поскольку основные занятия превращаются в настоящий квест. Ученики старательно изучают ПДД, осваивают навыки парковки, езды после дождя и движения в потоке транспорта. Но на первых порах каждый совершает ошибки. Разберемся, на чем чаще всего «прокалываются» новички.

Что нужно знать перед началом движения на авто?

Начнем с банального: ПДД нужно усвоить до автоматизма. Секундное промедление на дороге может стоить здоровья и жизни водителю, пассажирам, другим участникам движения и случайным прохожим. Помимо скучных учебников, в сети можно найти немало интерактивных уроков, обучающих видеороликов и даже игр, в которых рассматриваются различные дорожные случаи. Старайтесь не просто заучивать правила, а пытаться соотносить их с реальными ситуациями.

Автоинструктор в Минске и любом другом городе может научить основам вождения, но он не заставит вас всегда носить при себе водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля. Возьмите за правило проверять перед каждой поездкой:

  • Наличие документов.
  • Работоспособность ближнего и дальнего освещения, габаритов, тормозной системы, рулевого управления.
  • Установку рычага переключения скоростей в нейтральное положение. Если он стоит на передаче, переставьте на «нейтралку», предварительно выжав сцепление.

Что нужно знать начинающему автомобилисту?

Основные моменты

Несколько моментов нужно отработать до автоматизма: начало движения на «механике» с переключением передач по мере набора скорости, заезд в гараж, парковку. Только после этого можно делать упор на вождении в плотной городской застройке и в потоке машин на оживленной загородной трассе.

Несколько советов для начинающих:

  • Правильно настройте зеркала!
  • Поучитесь переключать передачи при выключенном «движке». Не забывайте выжимать педаль сцепления. Так вы сможете довести навык до автоматизма.
  • Не забывайте ставить рычаг скоростей на «нейтралку» после остановки транспортного средства.
  • Торможение и включение поворотников осуществляйте заранее, чтобы едущие за вами автомобили успели приготовиться к вашему маневру.

Особое внимание уделите правилам движения на нерегулируемых и регулируемых перекрестках. В этих местах происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий.

АВТОВЕСТИ