Что нужно знать при покупке электромобиля?

В данное время первое место на рынке электромобилей по праву занимает производитель Tesla Motors, выпускающий целую линейку моделей с различными параметрами. При этом крупнейшие автоконцерны мало-помалу осваивают этот сегмент рынка, успешно конкурируя с американским лидером.

Особенности подзарядки

Одним из главных критерием выбора электрического автомобиля служит возможность его подзарядки разными способами. Производители транспорта с высокоемкими аккумуляторами оборудуют их разъемами, предназначенными для быстрой зарядки. Такой подход несколько снижает зависимость от электророзеток. Во время поездок на расстояние свыше 400 км данному аспекту нужно уделить особое внимание. Если у электромобиля нет собственной розетки, позволяющей ему заряжаться по ночам, то он утрачивает важное преимущество – возможность начинать езду с полностью заряженным аккумулятором. Власти крупных городов во всем мире сейчас заняты обеспечением условий для зарядки на улицах, но чем больше становится число электромобилей, тем менее доступными делаются зарядные станции из-за очередей. Перед принятием окончательного решения нужно узнать больше про то, какими бывают зарядные станции для автомобилей.

Факторы, от которых зависит выбор

Прежде чем покупать электромобиль, нужно определиться с несколькими главными вопросами, в том числе:

  • наличие либо отсутствие индивидуальной парковки с подводом электричества;
  • единственный или второй транспорт в семье;
  • намечаются ли каждодневные поездки на дистанцию свыше 40 км;
  • намечаются ли регулярные поездки на дистанцию свыше 200 км.

На основании ответов на перечисленные вопросы можно приобрести подходящую модель электротранспорта. У тех, кому часто приходится ездить на дистанцию свыше 200 км, выбор скуден: для них подходят лишь электромобили производителя Tesla с аккумуляторами высокой емкости. И хотя на дальние расстояния можно ездить на плагин-гибридах, их целесообразно приобретать только при частых ближних поездках. Тем автовладельцам, которые планируют ежедневно преодолевать определенную дистанцию на электротранспорте, следует покупать модель, чьи показатели дальности для электропривода, указанные производителем, превышают данную дистанцию как минимум вдвое.

Статистика свидетельствует о том, что среднесуточный пробег на личных легковушках в городах сейчас составляет менее 60 км. Так что для большей части покупателей электротранспорта емкость батареи не особенно важна. Но для автовладельцев, планирующих ездить на большие расстояния, именно этот критерий является решающим.

АВТОВЕСТИ