Что полезно знать про автомобильные масла

Что полезно знать про автомобильные масла

Не каждый покупающий автомобиль перекладывает заботы о своем транспортном средстве на вторую половину или автомеханика. Довольно многие пытаются понять что необходимо для его бесперебойной работы и чтобы сохранить его в максимально лучшем виде.

Автомобильные масла и технические жидкости – возможно, один из самых важных факторов, которые влияют на жизненный ресурс вашего авто.

Выбирая автомасла многие по старинке ориентируются на индекс 5W-40, 10W-40 или 15W-40, подразумевая при этом синтетическое, полусинтетическое или минеральное масло. На самом же деле – это все лишь индекс вязкости, по которому классифицирует масла Американская ассоциацая автомобильных инженеров. И сказать, что какое-то из них лучше или хуже, было бы мягко говоря не правильно. Просто они предназначены для разных условий эксплуатации и для разных типов двигателей. Первое число перед буквой указывает на то сколько усилия и заряда аккумулятора будет потрачено для завода автомобиля. Буква W указывает на то, что это масло может использоваться в зимнее время. Что уже далеко не новость, т.к. большинство современных масел является всесезонным. Число же после буквы указывает на индекс вязкости летом при рабочей температуре двигателя в 100 градусов. Помимо этих классов, которые считаются основными, многие производители выпускают полностью синтетические масла классов 0W-40, 0W-50, 0W-30, 5W-40, 10W-40, 10W-60, 15W-50 и 15W-60, 20W-60. В то же время есть и «минералка» класса 10W-30. Поэтому следует тщательно изучить характеристики конретного масла и его допуски к использованию на автомобилях той или иной марки.

И это только моторные масла. А ведь есть еще и трансмиссионные масла, для мостов и раздаточной коробки. У этих своя вязкость 75W-90, 75W-80, 75W-140, 75W-85 и др. Эти классифицируются в зависимости от того, где они будут использоваться. Т.е.в легковых или грузовых авто и в зависимости от нагрузки. Поэтому, если у вас нет руководства по эксплуатации, где указаны рекомендации производителя, или вам досталось старое или раритетное авто, или еще по каким причинам вы не знаете какое масло подходит вашему авто – обратитесь к электронным каталогам и проверьте, какие автомобильные масла вам подойдут.

АВТОВЕСТИ