Что ждёт рынок подержанных автомобилей в 2021 году?

Экономическая ситуация во всём мире в 2020 году резко ухудшилась вследствие мер, принимаемых властями большинства стран из-за пандемии коронавируса. Данные процессы затронули и авторынок. Поэтому для многих людей крайне интересны прогнозы экспертов относительно развития ситуации на вторичном рынке авто в 2021 году.

Предпосылки для удешевления авто

В связи с повсеместным введением карантина и остановкой предприятий в 2020 году спрос на большинство потребительских товаров снизился. Это произошло под действием следующих факторов:

  • рост безработицы;
  • снижение доходов населения;
  • увеличение неопределенности в экономике.

Автомобили не относятся к товарам первой необходимости, без которых нельзя обойтись. Поэтому вполне закономерно снижение спроса на них в условиях пандемии. При этом многие владельцы автомашин, чьи доходы сократились, могут в ближайшее время постараться их продать для решения своих финансовых проблем. Как следствие, рынок подержанных авто в 2021 году с высокой вероятностью ждёт перенасыщение из-за превышения предложений продавцов над спросом покупателей.

Факторы, говорящие в пользу удорожания авто

На сайте https://auto.kolesa.ru/ можно выбрать самые разные модели автомобилей от производителей. Стоимость иномарок как на первичном, так и на вторичном рынках напрямую зависит от курса рубля к валютам развитых стран. В настоящее время эксперты ожидают дальнейшего ослабления курса российской валюты, вследствие чего за подержанные автомобили в 2021 году придётся заплатить больше, даже если цены на них в долларах или евро снизятся. Что касается автомобилей российского производства, то их стоимость также в опредёленной мере зависит от валютного курса. Это обусловлено тем, что значительная часть комплектующих для них импортируется из развитых стран. Тем не менее, вероятность удорожания продукции отечественного автопрома значительно ниже по сравнению иномарками. Это касается как новых, так поддержанных машин.

Таким образом, специалисты ожидают, что вторичный рынок автомобилей в 2021 году окажется под воздействием разнонаправленных факторов. Динамика цен будет определяться преимущественно ситуацией в экономике в целом и валютным курсом в частности. Что же касается количества предложений подержанных автомобилей, то оно с высокой вероятностью вырастет из-за отказа многих людей от личного транспорта в связи с переходом на дистанционный режим работы.

АВТОВЕСТИ