Cognitve Agro Pilot – будущее уже близко

Средства массовой информации громко освещают инновационные решения Илона Маска в области беспилотных автомобилей. Но многие ли знают, что в РФ работает компания, которая является признанным лидером в сфере разработки и производства агропилотов — беспилотных систем для сельского хозяйства, железнодорожного и автотранспорта?

Cognitive Agro Pilot – первая в мире полностью автономная система интеллектуального управления сельскохозяйственной техникой. В мире существуют и другие беспилотные системы, но только отечественное решение отвечает всем условиям автономности.

Российский беспилотный комбайн оснащен всего одной цветной видеокамерой, являющейся цифровыми глазами системы. При этом достигается невероятная точность захвата линии движения до 10 сантиметров.

Зарубежные альтернативы нуждаются в целом комплексе сторонних датчиков и устройств наблюдения – лазеры и инфракрасные камеры. Требуется даже подключение к системам спутниковой навигации.

Искусственный интеллект на сельскохозяйственном фронте

Подтверждением того, что российский агропилот – лучший в мире, являются многочисленные награды на международных выставках и высшие оценки экспертных организаций в сфере искусственного интеллекта и автономных технологий.

Результаты тестов в полевых условиях показали отличные перспективы применения беспилотных систем на сельскохозяйственной ниве.

  • Снижение себестоимости зерна до 5%.
  • Сокращение потерь в процессе уборочных работ в два раза.
  • Только за один экспериментальный сезон в нескольких регионах нашей страны, система автономного управления техникой на основе ИИ дала экономию более половины миллиарда рублей.

По прогнозам, в ближайшие три года в нашей стране до 10% занятых в сельском хозяйстве комбайнов станут беспилотными. Уже заключены соответствующие соглашения.

Преимущества и перспективы беспилотной техники

Ошибки человеческого фактора – наиболее частая причина дорожно-транспортных происшествий. Беспилотные системы никогда не устают, не теряют внимания и алертности, не заснут за рулем.

Следующим этапом развития станет внедрения нейросетей с функцией самообучения. Это означает, что автономные комбайны и трактора будут накапливать информацию о реальной обстановке на обрабатываемых участках полей. В дальнейшем на этой основе искусственный интеллект сам сможет планировать оптимальные маршруты и подбирать подходящие технологии работы с сельскохозяйственными культурами.

АВТОВЕСТИ