Daimler AG не будет увеличивать свою долю в «Камазе» в этом году

Daimler AG не будет увеличивать свою долю в «Камазе» в этом году

Как заявил руководитель государственной корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, в этом году немецкий концерн Daimler AG скорее всего не будет осуществлять увеличение своей доли в российском предприятии «КамАЗ».

На вопрос представителей СМИ по поводу ситуации с покупкой Daimler AG акций российского гиганта Чемезов ответил, — «В этом году, наверное, вряд ли».

В конце зимы 2010 года концерн Daimler AG, входящий в число самых крупных автомобильных предприятий мира, купил акции «КамАЗа», увеличив свою долю в нем до 11%. Еще 4% акций было куплено в пользу Daimler Европейским банком реконструкции и развития. В начале весны этого года автоконцерн получил разрешение от российской Федеральной антимонопольной службы на увеличение своей доли в российском предприятии, производящим автомобили Камаз, до 25% + 1 акция.

Автозавод «КамАЗ» находится на 11 месте в мировом рейтинге крупнейших производителей тяжелого грузового транспорта и на 8 месте по количеству выпущенных дизельных силовых агрегатов. В состав российского предприятия входит 13 различных специализированных компаний, занимающихся созданием, производством и сборкой автомобилей и компонентов для них, а также реализации готовых изделий. 49,9% акций завода «КамАЗ» принадлежат государственной корпорации «Ростехнологии».

АВТОВЕСТИ