Daimler получила одобрение от ФАС

Daimler получила одобрение от ФАС

После объявления информации о том, что ФАС предоставила разрешение Daimler на покупку акций «КамАЗ», цена на бумаги этого предприятия поднялись на 8% в ходе торгов на ММВБ-РТС. Daimler получает право с помощью покупки акций увеличить свою долю на 10% — до 25%. В момент закрытия акции торговались по цене 49,5 рублей.

После покупки бумаг у инвестиционной компании «Тройка Диалог», доля компании составляет 17,3%, Daimler владеет блокирующим пакетом в 25% плюс одна акция. Компания «Тройка» планирует окончательно избавиться от акций завода «КамАЗ» до 2016 года.

Немцы умеют строить полноценную сеть для продаж и сопровождения грузовиков. При покупке предприятия стоит ожидать появления грузовых техцентров, осуществляющих ремонт грузовиков, улучшения работы дилерской сети и других нововведений.

Немецкая компания Daimler приобрела долю в 10% «КамАЗа» в 2008 году. Позднее немцы совместно с Европейским банком реконструкции и развития увеличили долю до 15% в российском предприятии по производству грузовиков.
Главным акционером российского «КамАЗа» является «Ростехнологии», владеющая долей в 49,9% акций автомобильного концерна. В 2011 году была информация о планах компании «Роснано» на покупку акций. Сообщалось, что компания готова вложить в предприятие 300 млн. долларов.

Многие СМИ ранее, публиковали информацию, что компании «Ростехнологии» и Daimler делали попытки договориться о продаже государством своей доли в «КамАЗ» немецкому концерну. Объем потенциальных инвестиций не назывался.

АВТОВЕСТИ