Дебют нового C8 Corvette Z06 назначен на июль 2020 года

В июле этого года исполнится два года с момента дебюта C8 Chevrolet Corvette Stingray.

С тех пор появился вариант с откидным верхом, и спрос на оба варианта был высоким. К сожалению, этот спрос не мог быть удовлетворен из-за пятинедельной забастовки UAW в сентябре 2019 года и начала пандемии вскоре после этого. Многие покупатели C8 2020 года попали в список моделей 2021 года. Но в целом пыль улеглась, и многие считают C8 лучшим Corvette когда-либо существовавшим.

Скоро станет еще лучше.

Предполагается, что ориентированный на трек и полностью уличный C8 Z06 дебютирует в июле этого года. Эта информация взята из публикации основателя сайта на форуме MidEngineCorvette. Автором информации является сотрудник Estero Bay Chevrolet, 16-го по величине дилерского центра Chevy в Америке.

Двухлетняя разница в запуске между C8 Stingray и Z06 на самом деле будет на год больше, чем у C7 и C7 Z06, которые прибыли в 2014 и 2015 годах соответственно. Подробности о новом Z06 в настоящее время остаются неофициальными, хотя за последние несколько месяцев просочилось достаточно важной информации.

Мощность будет поступать от безнаддувного двигателя DOHC с 32-клапанным кривошипом и 5,5-литровым двигателем V8 , который используется в гоночном автомобиле C8.R, мощностью около 600 лошадиных сил в паре с восьмиступенчатой ​​коробкой передач с двойным сцеплением. разработан совместно с Tremec. Для сравнения, Stingray оснащен 6,2-литровым двигателем V8 мощностью 490 л.с. и крутящим моментом 465 Нм.

Команда разработчиков Corvette, возглавляемая давним главным инженером Тэджем Юехтером, предположительно провела сравнительный анализ нового Z06 с Porsche 911 GT2 RS . Модернизация шасси может включать замену системы Magnetic Ride Control новой версией системы золотникового клапана динамической подвески GM, которая также используется на Camaro ZL2 1LE.

Экстерьер будет отличаться совершенно новым аэродинамическим пакетом, таким как массивное заднее крыло и даже немного активной аэродинамики. Все это будет соответствовать уровню производительности суперкара. Разгон до 60 миль в час ожидается не более чем за 2,7 секунды. Внутри ожидайте таких вещей, как легкие гусеничные сиденья (возможно, с заводскими ремнями безопасности), больше отделки алькантарой и значки Z06.

АВТОВЕСТИ