Депутаты хотят разрешить инспекторам снова делать дырки в правах

Депутаты хотят разрешить инспекторам снова делать дырки в правах

В Думе снова была выдвинута инициатива по лишению водительских прав тех, кто регулярно нарушает правила дорожного движения. Такой способ борьбы с систематическими нарушителями действовал в стране около 15 лет назад. После того, как в спецвкладыше в талоне было сделано три прокола, каждый из которых обозначал нарушение правил, водителя лишали прав вождения сроком на один год. Новая инициатива предлагается без осуществления «проколов», предположительно будет введена система баллов, а регистрация будет осуществляться на электронных носителях.

В случае введения подобной системы, стоит ожидать роста популярности такой услуги, как вызов эвакуатора. Например, эвакуатор в СПб, будут вызывать чаще, с целью избежать потенциальной возможности нарушения.

Идея поступила от депутатов, представляющих партию «Единая Россия». От представителей парламента поступило предложение внести ряд соответствующих изменений в КоАП, установив определенный порог по количеству нарушений, после которого водитель будет лишаться прав, сообщает издание «Известия». Аналогичный метод работает во многих западных странах, например, Великобритания, Германия, Франция. Один балл начисляется даже за несерьезное нарушение, как то небольшое превышение скорости. После набора 12 баллов, нарушитель лишается водительских прав.

По мнению парламентских чиновников, данная инициатива поднимет уровень дисциплины среди водителей, кроме того позволит избежать зависимости строгости наказания от финансового состояния нарушителя. Такая мера может выступить в роли мотивации, действующей на протяжении времени – будет демонстрировать неотвратимости лишения прав в случае регулярных, даже мелких нарушений.

Стоит отметить, что не все депутаты поддерживают данную инициативу. Виктор Похмелкин, возглавляющий Движение российских автомобилистов, сообщил, что балльная системы в прошлом была отменена в результате ее коррупционности, если она будет возвращена, то соответственно, вернется и зависимость автомобилистов от представителей ГИБДД. В свою очередь, сотрудники инспекции могут начать брать взятки в большем размере. По мнению Похмелкина, сначала нужно принять меры по возвращению авторитета инспекторам на дорогах, утерянного давно в прошлом, не помогла даже реформа МВД.

АВТОВЕСТИ