Дизель и экономия средств: мифы и правда

Предупсковой подогреватель Webasto

Предупсковой подогреватель Webasto

Владельцы дизельных автомобилей частенько заявляют о том, что затраты на топливо у них значительно меньшие, чем у коллег с бензиновыми авто. Правда это или нет? Есть ли распространенные мифы о солярке? Попробуем разобраться.

  1. Дизельные автомобили стоят дороже бензиновых.
    Интересно, но статистика подтверждает этот факт, ведь в большинстве случаев бензиновых моторов в той или иной модели авто бывает больше, чем дизельных, да и выбор мощности более разнообразен. Однако в последние годы производители дизельных моторов также используют всевозможные технологии, а потом появляются двигатели, которые заметно отличаются от стандартных TDI.
  2. Солярка дешевле бензина.
    И правда, подъехав к любой АЗС можно удостовериться, что цена на солярку ниже. К тому же, расход топлива в дизельных авто все чаще впечатляет: даже внедорожник с двигателем 2,7 демонстрирует превосходный результат в виде 9-10 литров солярки в городском драйве и не больше 8,5 по трассе. В сравнении с аналогичными моделями бензиновых двигателей этот показатель впечатляет. Цена на дизтопливо сегодня опередила бензин марки АИ-92, однако все еще остается меньшей в сравнении с АИ-95 и АИ-98.
  3. Обслуживание автомобиля на дизеле дороже.
    Это утверждение не соответствует истине, хотя есть один момент: как правило, межсервисный интервал у дизельного авто меньше, потому на большом пробеге разница в финансовых вливаниях в авто становится заметной.

Зима: дизель или бензин?

Предупсковой подогреватель Webasto

Если говорить о зимней езде, то на первый взгляд дизельное авто является более предпочтительным: лучшие параметры работы двигателя, показатели поведения на снегу, да и тяжесть автомобиля (в связи с весом самого двигателя) делают свое дело. Однако проблемы с запуском двигателя на солярке среди зимы все еще отпугивают многих автолюбителей.

Современные понятия о комфорте и безопасности работы дизельного двигателя зимой во многом зависят от установки автономного отопителя: предпусковой подогреватель Webasto делает запуск быстрым и комфортным, к тому же, защищает сам двигатель. Говоря языком обывателя, можно очертить работу Webasto двумя словами: эффективно и независимо, и этим, безусловно, пользуются производители автопрома для того, чтобы привлечь больше покупателей к сегменту дизельных автомобилей.

Прямая экономия: Webasto – установка и эксплуатация

Если говорить об экономичной работе дизельного двигателя, то здесь, в первую очередь, приходит на ум постоянная необходимость прогревания двигателя в зимний период. Так, проблема запуска двигателя на морозе уже обросла мифами, которые сегодня приходится развенчивать. Во многом этому вопросу стоит уделить внимание в разрезе установки отопителя: первоначальная стоимость самой системы кажется расходом, но уже после первой же зимы автолюбитель видит результат: все меньше топлива приходится тратить на прогревание двигателя, а взамен можно получить комфортный запуск двигателя в любую погоду без необходимости принятия дополнительных мер. По рассказам автолюбителей, в морозную погоду, когда температура опускается ниже 25 градусов, наличие в автомобиле Webasto 1533 или другой модели становится спасительной палочкой-выручалочкой и для опытных, и для начинающих водителей.

Экономичная езда на дизельной машине включает в себя много факторов, среди которых и хорошее топливо, и правильная эксплуатация автомобиля в различных температурных и климатических условиях, и наличие качественного сервисного обслуживания. В целом, если подойти к вопросу с умом и разобраться в технологических новинках, можно вывести расходы на топливо, да и на автомобиль в общем, на нужный уровень и придерживаться его с легкостью.

АВТОВЕСТИ