Для саммита АТЭС закупят автомобилей на 11 миллионов долларов

Во Владивостоке скоро состоится саммит АТЭС и специально для этого события властями было решено купить новые автомобили для иностранных делегаций на сумму… свыше 11 миллионов долларов.

Фото BMW 750Li

На официальном сайте госзакупок появилась информация о том, что для «Недели саммита АТЭС» было заказано 120 автомобилей BMW 5-ой и 7-ой серий, общая стоимость которых составляет 11 миллионов 240 тысяч долларов. Деньги на покупку автомобилей будут выделены из государственного бюджета.

Стоит отметить, что в автопарке управделами автомобилей и без того предостаточно — 107 BMW 7-й серии, 179 BMW 5-й серии и 323 Ford Mondeo, но иностранные делегации, по сложившейся традиции, должны ездить на новых автомобилях.

Интересен тот факт, что новые автомобили будут обслуживать иностранных чиновников только во время саммита, а потом отправятся в автопарк управдел для нужд уже наших чиновников. Вместе с тем, в технических заданиях заказанных автомобилей есть четкие указания, что должно входить в комплектацию.

Но это еще не все. Доставка 1 автомобиля из Москвы во Владивосток стоит 3500 тысячи долларов, следовательно, за доставку 120 автомобилей из бюджета возьмут еще 840 тысяч долларов (во Владивосток и обратно в Москву). Итого, на одни только автомобили для делегации из бюджета страны уйдет 12 миллионов долларов.

Что это – жизненная необходимость или очередное разбазаривание бюджетных средств?

АВТОВЕСТИ