До начала серийной сборки Lada Vesta Ижевский завод выпустит несколько сотен автомобилей

lada-vesta-2

В начале февраля на Ижевском предприятии стартовала сборка пилотной серии модели Lada Vesta. В данный момент уже выпущено несколько десятков пилотных автомобилей, сообщил Михаил Рябов, возглавляющий «ИжАвто», отметив также, что до начала серийной сборки планируется собрать еще около 300 машин Lada Vesta в целях обучения персонала, технологической отладки и проведения широкомасштабных испытаний автомобилей. Топ-менеджер также сообщил, что все работы идут по запланированному графику.

Уже известно, что Ижевское предприятие приступит к серийному выпуску модели Lada Vesta 25 сентября текущего года. Для производства новой флагманской модели установлена новая линия, соответствующая стандартам Renault-Nissan. Такое оборудование позволяет на одном конвейере собирать несколько моделей, базирующихся на различных платформах. В данный момент с конвейера сборочного цеха сходят сразу три модели – Lada Granta, Nissan Tiida и Sentra. После старта серийного производства Vesta, «ИжАВто» станет единственным предприятием, на одной линии которого будут собираться модели, базирующиеся на трех разных платформах.

lada-vesta-1

Хотя Lada Vesta полностью новая модель АвтоВАЗа, в ее конструкции будет использоваться множество комплектующих от других моделей производителя. А это значит, что обслуживание автомобиля не составит никаких проблем, например, сальник редуктора или другие запчасти можно будет купить во многих интернет магазинах.

Напомним, что новая Lada Vesta использует полностью новую платформу Lada B, созданием которой занимались специалисты АвтоВАЗа совместно с инженерами Renault-Nissan. По предварительной информации стоимость автомобиля составит приблизительно 500-550 тыс. рублей.

АВТОВЕСТИ