Доля «КАМАЗа» увеличилась на рынке тяжелых грузовиков

Доля «КАМАЗа» увеличилась на рынке тяжелых грузовиков

Российский представитель грузовых автомобилей «КАМАЗ» выпустил в июне более 4,4 тыс. машинокомплектов, что превышает аналогичный показатель прошлого года (3,4 тыс. единиц) на 30%. В течение первого полугодия было выпущено 24,5 тыс. грузовиков, шасси, ремонтных и сборочных комплектов, что на 7% меньше прошлогоднего показателя. Представители компании сообщают, что первое полугодие завершилось без отклонения от плана.

В тоже время рынок грузовых автомобилей (14-40 тонн) России на протяжении первых шести месяцев этого года продемонстрировал падение на 28,3%, или 38,2 тыс. штук. В «КАМАЗЕ» считают, что основной причиной падения рынка стало вступление страны в ВТО – снизился спрос у потребителей продукции предприятия (строительная, с/х, лесная и другие отрасли); не соблюдается график финансирования целевых федеральных программ; активизировались продажи остатков импортной продукции, поставленной на российский рынок в конце 2012 года.

При этом российскому автогиганту удалось «сгладить» негативную тенденцию на рынке, благодаря продуманной продажной политике и ряду других превентивных мер. Падение объемов продаж «КАМАЗа» по результатам за первые шесть месяцев текущего года составило 11,3% — 17,3 тыс. единиц. Также концерну удалось повысить свою долю на рынке до 45,4%, в отличие от 37,7% в 2012 году.

В тоже время лидер грузовой автопромышленной отрасли России также «страдает» от снижения темпа экономического роста страны. Сергей Когогин, являющийся главой «КАМАЗа», в рамках годового собрания акционеров сообщил, что компания не может дать гарантий по своему развитию в будущем в связи с состоянием рынка. Было также отмечено, что условия работы постоянно усложняются. Практически все клиенты снижают объемы инвестиций и продолжают эксплуатировать технику, купленную ранее. В тоже время, топ-менеджер концерна заметил, что дилеры марки пока выполняют поставленные планы, что позволяет отказаться от пересмотра актуального бюджета «КАМАЗа». Например, Автократ осуществляет продажу грузовиков КАМАЗ в объемах, сравнимых с прошлыми периодами за счет продуманной ценовой политики и высокого качества обслуживания.

АВТОВЕСТИ