Единицы измерения давления в шинах, зависимость давления от разных факторов

В разных измерительных системах используют свои единицы для определения давления в шинах. На территории Европы, а также в России данную величину измеряют в барах или атмосферах. Также можно встретить такое обозначение: кгс/см2. В США применяются свои единицы измерения, потому и для определения давления здесь используют особую систему — psi. Существуют специальные таблицы, которые помогают перевести значения из американской системы в европейскую и обратно.

Для измерения давления в шинах используют специальный прибор — манометр. Он дает результат с высокой точностью (погрешность составляет не более 2%).

Давление в шинах зависит от разных факторов, которые следует учитывать при накачивании шин. Например, в жаркую погоду воздух в шине расширяется, и давление повышается примерно на 10%. В холодную же погоду происходит снижение показателя примерно на столько же. Узнать давление для разных моделей автомобилей можно на autoshi.ru.

Зависимость давления от развесовки по осям

Понятие развесовки по осям, которое часто можно услышать от автомобилистов, означает распределение массы автомобиля между передней и задней осями. Обычно на переднюю ось приходится большая нагрузка, что объясняется конструктивными особенностями транспортного средства. Так для автомобиля ВАЗ 2108 общей массой около тонны развесовка будет такова: на переднюю ось приходится примерно 60% груза, а на заднюю — 40%.

Очевидно, что если на передние колеса припадает большая нагрузка, то и накачивать их нужно сильнее, чем задние. Потому производители в руководствах по эксплуатации указывают рекомендуемое давление для передних и задних колес отдельно.

Зависимость давления от периода года

При минусовой температуре воздух в шине сжимается, потому давление в ней падает. Из этого следует, что в зимнее время колеса нужно накачивать немного сильнее. Чтобы управление автомобилем было комфортным, достаточно подкачать шины на 0,2-0,3 атмосферы. Соответственно в летний период шины в жару могут быть перекаченными, потому их следует немного спустить.

Однако при этом нужно учитывать и степень загрузки автомобиля. Если он нагружен по максимуму, нужно дополнительно докачать колеса еще на 0,1 атмосферы.

Давление в «докатке»

Для «докатки» характерно превышение значения давления для штатных колес примерно на 20-50%. Накачивать «докатку» рекомендуется не более чем до 4,2 бара. Необходимо учитывать, что такие колеса не используют для постоянной езды: они нужны лишь для кратковременных поездок, например, до автосервиса.

АВТОВЕСТИ