Эксперт Fit Service Кукарин нашел способы безопасной очистки автомашины от снега

О том, как правильно очистить автомобиль от снега, чтобы избежать повреждений, рассказал Ярослав Кукарин, руководитель направления кузовного ремонта в сети Fit Service. Он подчеркнул, что самые опасные ситуации для автомобиля возникают из-за резких перепадов температур и длительного пребывания под снежной «шапкой».

Кукарин объяснил, что при резком падении температуры после прогрева автомобиля ночью, снег на кузове начинает таять и быстро превращается в ледяную корку. А при долгой парковке под снегом, снежные осадки прессуются и уплотняются, образуя ту же ледяную корку.

Чтобы безопасно освободить автомобиль от снега, необходимо последовательно действовать. Сначала нужно очистить снег с водительской стороны, затем сесть за руль и запустить машину. При этом обогрев должен быть включен постепенно, начиная с обдува салона и переднего стекла. В это время водителю следует работать снаружи, используя лопату и щетку.

Эксперт отметил, что лопатой следует работать только вокруг автомобиля, при этом движения должны быть осторожными, особенно ближе к кузову. Лед с кузова можно обметать щеткой, но не следует сбивать его лопатой, чтобы избежать появления царапин.

Кукарин также предупредил, что при выкапывании автомобиля из снега даже при наличии легкого и рыхлого снега можно повредить элементы тюнинга и пластиковые детали.

Он также подчеркнул, что наледь часто образуется не только на кузове и днище автомобиля, но и на дисках. Особенно часто наледь находится на внутренней части диска, и водителю может быть сложно самостоятельно обнаружить эту проблему. Поэтому водители часто обращаются на СТО с жалобами на вибрацию руля или плохую управляемость автомобиля.

Источник: iz.ru.

АВТОВЕСТИ