Эксперт по автомобилям назвал самые частые проблемы с машиной зимой

Эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» рассказал о самых распространенных проблемах, с которыми сталкиваются автомобилисты зимой. Одной из наиболее частых проблем является запуск двигателя. Эту проблему можно решить с помощью дополнительной теплоизоляции моторного отсека и аккумулятора, а также с использованием пускозарядного устройства или проводов для прикуривания.

Другие сложности, с которыми водители сталкиваются зимой, включают примерзание замков, дверей, стекол и щеток стеклоочистителей.

Эти проблемы могут быть решены путем прогревания салона с помощью автозапуска и обработки уплотнителей силиконовой смазкой для автомобилей. Запотевание стекол может быть устранено с помощью специальных антизапотевателей, а замерзшие тормозные колодки можно разморозить, покачав автомобиль и попинав по колесам.

Если форсунки омывателя лобового стекла замерзли или засорились, их можно отогреть, приложив пакет с теплой водой. Также в продаже есть специальные размораживатели для форсунок, и перед зимой рекомендуется залить в бачок стеклоомывающую жидкость с низкой температурой эксплуатации.

Для защиты кузова от повреждений реагентами рекомендуется использовать автохимию или оклеить кузов виниловой пленкой. Для предотвращения замерзания топливной системы можно использовать специальные присадки, которые очищают топливо от воды.

Если сцепление автошин с дорогой ухудшается, рекомендуется соблюдать скоростной режим. В случае сильного гололеда на бездорожье или в холмистой местности можно установить на колеса цепи противоскольжения.

Температура ниже -20 или -25 °C может негативно сказаться на работе двигателя, фильтров, горючего, системы охлаждения и ходовой части. Для эксплуатации автомобиля в таких условиях рекомендуется устанавливать электроподогреватели, пользоваться пускозарядными устройствами, парковаться на крытых автостоянках и в теплых гаражах. Также важно провести техническое обслуживание автомобиля и заменить летние жидкости на зимние, устойчивые к низким температурам.

АВТОВЕСТИ