Эксперты: не снижайте давление в шинах, чтобы улучшить сцепление на снегу

У большинства людей, которым приходится регулярно ездить по снегу, есть какой-то совет или уловка, чтобы сделать поездку более безопасной или легкой, например, чаще проверять жидкость стеклоочистителя, держать в машине одеяла и предметы первой необходимости. Вы также, возможно, слышали совет о шинах: в частности, вы получите больше сцепления с дорогой на снегу, если снизите давление в шинах.

Согласно статье Consumer Reports, некоторые люди, которые ездят по бездорожью, особенно по песчаным пляжам, снижают давление в шинах, чтобы увеличить площадь поверхности своих шин и предотвратить их слишком глубокое увязание в песке или грязи. И хотя это работает в этом сценарии (хотя и не тогда, когда вы возвращаетесь на асфальтированные дороги), это не дает вам больше сцепления на снегу.

Независимо от того, едете ли вы по снегу или во время сильной жары, рекомендуется держать шины полностью накачанными. На самом деле, по данным Департамента транспорта Коннектикута (CDOT) , езда по снегу без полностью накачанных шин представляет собой угрозу безопасности:

Уменьшение давления воздуха не улучшит сцепление с дорогой, а давление в шинах может сильно снизиться, что повлияет на управляемость. Имейте в виду, что каждый раз, когда температура наружного воздуха падает на 10 градусов, давление воздуха в шинах падает примерно на один фунт на квадратный дюйм.

Если это недостаточно убедительно, CDOT также говорит, что недостаточное давление в шинах «является основной причиной выхода из строя шин». По этой причине особенно важно регулярно проверять давление в шинах — как минимум раз в месяц зимой — и следить за тем, чтобы оно соответствовало уровню, рекомендованному производителем.

АВТОВЕСТИ