Эксперты оценили перспективы внедрения биометрии в общественном транспорте

В 2024 году россияне смогут оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью биометрии. Такой прогноз дал министр транспорта Виталий Савельев.

По словам чиновника, когда пассажиры будут входить в общественный транспорт, их лица будут сканировать при помощи биометрической системы. Подобные технологии будут применены во всех видах общественного транспорта.

Использование инструментов видеофиксации и распознавания личности в виде изображения уделяется большое внимание в Национальной стратегии цифровой трансформации, и в первую очередь это касается транспортной сферы, безопасности на транспорте. 

Эксперты обращают внимание, что внедрение подобных технологий может быть настороженно воспринято в обществе, поскольку многим не нравится тотальное распространение камер видеонаблюдения, систем слежения за пассажирами в аэропортах, вокзалах и иных объектах транспортной инфраструктуры. 

Вместе с тем распространение подобных систем поможет не только повысить общую транспортную безопасность, но и поможет сократить время на обязательный досмотр пассажиров при доступе в объекты транспортной инфраструктуры и посадке на различные виды транспорта. В первую очередь это касается тех видов транспорта, где существует персонифицированный билет. 

«Возможно рекомендовать и органам исполнительной власти, и отдельным перевозчикам плавно внедрять механизмы распознавания пассажиров. Например, на первых этапах возможно создание дублирующих систем, в которых одни пассажиры проходят через системы досмотра, другие пассажиры, которые поддерживают распространение систем фиксации и распознавание лиц, проходят через отдельные специальные коридоры и активно применяют инструменты биометрического распознавания личности. Такой подход поможет снять негативные тенденции в отношении увеличивающегося объема сбора персональной информации и подтолкнуть многих людей, в первую очередь пассажиров, к использованию систем биометрического распознавания личности для экономии своего времени», — считает Михаил Якимов, профессор МАДИ.

АВТОВЕСТИ