Эксперты рассказали, как безопасно водить в дождь

Специалисты составили перечень основных рекомендаций, которые помогут сделать поездку во время дождя максимально безопасной.

Обычно МЧС рекомендует воздержаться от поездок на автомобиле во время дождя, поскольку это увеличивает вероятность дорожно-транспортного происшествия. Ухудшение видимости и мокрый асфальт — основные факторы в этом случае. Поэтому если нет срочной необходимости и поездку можно перенести, то лучше так и поступить.

Если же ехать необходимо, то эксперты советуют взять на вооружение следующие правила:

  1. Если дождь только начался, то лучше немного подождать. Постоянный сильный дождь более безопасен для водителя, чем только что начавшийся. Если же вы уже выехали, постарайтесь занять правую полосу и двигаться с небольшой скоростью.
  2. Соблюдайте дистанцию между автомобилями немного бОльшую, чем обычно — тормозной путь на мокром асфальте увеличивается.
  3. Постарайтесь избегать крутого поворота руля и резких перестроений, чтобы снизить вероятность заноса.
  4. При обгоне и опережении поставьте дворники в быстрый режим, это позволит обеспечить необходимую видимость.
  5. Если впереди есть участок дороги, который покрыт водой, то необходимо сбросить скорость. Под толщей воды могут быть незаметны ямы. Также при проезде через лужу может начаться аквапланирование — в этом случае нельзя резко тормозить, нужно отпустить педаль газа и крепко удерживать руль. После проезда по подтопленному участку, просушите диски и тормозные колодки, для этого нужно слегка нажать на тормоз. Еще одна причина, чтобы снизить скорость перед лужей: если вода попадет под капот, она осядет на электронике и механизмах, что со временем приведет к  коррозии и уменьшению времени службы приводных ремней.
  6. В сильный дождь включите противотуманки и габаритные огни. Это позволит лучше ориентироваться на дороге.
  7. Обязательно соблюдайте безопасную скорость — следует ехать со скоростью не выше 50 км/ч. Резко меня скорость движения нельзя.
  8. Если ливень усилился, а вы находитесь на трассе, остановитесь на обочине и переждите. В этом случае обязательно включите габаритные огни.
  9. Проветривайте салон во время движения — это позволит избежать запотевания стекол.
  10. Не берите с собой много багажа, перед выездом проверьте давление в шинах и исправность дворников.

Также будьте сострадательны к другим водителям — если вы увидели, что кому-о нужна помощь, вызовите патрульную службу.

АВТОВЕСТИ