Электрокроссовер RAV4 EV от Toyota стал первым в мире автомобилем такого класса

Электрокроссовер RAV4 EV от Toyota стал первым в мире автомобилем такого класса

Японский автоконцерн Toyota в Лос-Анджелесе представил свой электромобиль, базовый для которого стал небольшой кроссовер RAV4.

Разработка авто производилась соместно компаниями Toyota и Tesla, в настоящее время он будет предлагаться только на американском рынке, а его стоимость составит 49,8 тыс. долларов. Не исключается возможность поставки авто на рынки других стран.

На протяжении трех лет компания планирует продать как минимум 2600 единиц модели RAV4 EV. Скорее всего компания преследует цель укрепление и продвижения бренда электромобилей, а не получения прибыли на продажах данной модели кроссовера, которая является единственной на мировом рынке электромобилем в этом классе.

Электромобили технологически существенно отличаются от обычных вариантов машин, но в наше время это не является проблемой. Поиск автозапчастей, каталоги и цены в Иркутске, все это можно найти с помощью Интернет.

Ресурс хода на одном заряде аккумуляторных батарей около 160 километров. Для полной зарядки блока батарей автомобиля необходимо его подключение к сети на протяжении почти 6 часов.

Машина набирает скорость 100 км/час за 8,6 секунд, а максимальная скорость составляет 135 км/час. При включении спортивного режима, разгон авто до сотни уменьшается на 1,5 секунды, а ограничение максимальной скорости повышается до 160 км/час.

В планах компании начало продаж кроссовера RAV4 EV на рынке США в конце лета этого года. Автомобиль будет доступен в продаже у дилеров в трех городах – Сан-Диего, Лос-Анджелес, Сан-Франциско.

АВТОВЕСТИ