Электромобиль E-RA бьет рекорд скорости на льду

Электромобиль E-RA бьет рекорд скорости на льду

Построенный финнами электромобиль E-RA (Electric RaceAbout), под управлением тестового пилота финской компании по выпуску шин Nokian Tyres Янне Латиненом, поставил мировой неофициальный скоростной рекорд на льду. Благодаря шипованной резине финской компании Nokian Hakkapeliita 7, размер которых 225/40 R18, автомобиль смог разогнаться до скорости более 252 км/час. В одном из тестовых заездов, Латинену удалось разогнать электромобиль до 260,06 км/Час.

Местом совершения тестовых заездов было выбрано покрытое льдом озеро Аконъярви в северной части Финляндии. Не смотря на попытку тестеров организовать заезды по всем правилам Книги рекордов Гиннеса: была проложена прямая, протяженностью в один километр, которая была пройдена в обоих направлениях, были использованы серийные, сертифицированные для использования на обычных дорогах шины на автомобиле — администрация Книги рекордов Гиннеса не имеет права зафиксировать результат, так как ее представители не были приглашены на сам процесс заездов. А нет представителей – нет зарегистрированного рекорда.

Силовой установкой E-RA является четыре электродвигателя, выдающими суммарно мощность в 383 л.с., которые получают подпитку от аккумуляторных батарей в 33 кВт-час. Машина набирает «сотню» за 6 секунд и может пройти без дополнительной зарядки около 200 км пути.

АВТОВЕСТИ