Электромобиль Renault Zoe бьет рекорды

Электромобиль Renault Zoe бьет рекорды

Рекорда на самую длинную дистанцию, проделанную за сутки серийным электромобилем был побит. Модель французского автопроизводителя Renault Zoe проехала на 363 круга на автодроме Обевуа, в результате общая протяженность пути составила 1618 км, что на 25% превышает предыдущий рекорд в 1280 км пути.

В заездах на автодроме принимало участие два экземпляра Renault Zoe, автомобилем поочередно управляли 15 водителей, их задачей было ведение машины по трассе и ее подзарядка. После 24 часов езды машины прекратили заезды, один электрокар прошел 1618 км, а другой 1506 км.

Побить рекорд удалось с помощь недавно разработанной новинки – зарядного блока Cameleon, с помощью которого электромобиль заряжается от источника любого типа и мощности. Менее 30 минут составляет зарядка аккумулятора на 80% емкости при мощности 43 кВт. На протяжении 24 часов заездов, автомобиль останавливался на подзарядку 18 раз.

За процессом заездов следил уполномоченный наблюдатель, достигнутый результат ожидает подтверждения комиссии Книги рекордов Гиннеса.

Ожидается, что в ближайшее время электромобили начнут появляться в объявлениях на сайтах, занимающихся продажей подержанных автомобилей. Кроме того, активно развивается инфраструктура, например, в столице появляются новые станции подзарядок подобных автомобилей.

АВТОВЕСТИ