Энди Уорхолу понравились бы эти художественные автомобили BMW, нарисованные с помощью искусственного интеллекта

 

Использование ИИ для создания искусства на удивление интересно.

В 1975 году французский автогонщик Эрве Пулен пригласил друга и художника Александра Колдера нарисовать первый автомобиль BMW Art Car. Это была версия 3.0 CSL, на которой Пулен выступил в 24 часах Ле-Мана того года. Команда не финишировала, но стала первой в длинной очереди, в которую вошли такие известные артисты, как Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Фрэнк Стелла и другие. Но для арт-ярмарки Frieze New York в этом году компания делает другое.
Сегодня компания BMW представила «The Ultimate AI Masterpiece», 8-Series Gran Coupe, который был «нарисован» искусственным интеллектом как инсталляция визуального искусства на выставке, которая также приурочена к 50-летию BMW Group Cultural Engagement.

Инсталляцию создали креативный технолог Натан Шипли из Goodby, Silverstein and Partners и Гэри Йе, знаток искусства и основатель artDrunk. Пара использовала модель искусственного интеллекта NVIDIA StyleGan для «перекрестных ссылок на более чем 50 000 изображений произведений искусства, охватывающих 900-летнюю историю».
Затем он создал коллекцию из 50 работ исторически известных и современных художников, с которыми работала BMW. Затем ИИ создал новые произведения искусства, объединив то, что он узнал из стилей, которые он «изучил». Затем новые работы были проецированы на виртуальное 8-Series Gran Coupe.

«На протяжении 50 лет BMW поддерживает искусство и культуру с помощью многочисленных инициатив, чтобы обеспечить подлинное взаимодействие и взаимодействие с потребителями по всему миру», — сказал Уве Дреер, вице-президент по маркетингу BMW в Северной Америке. «По мере того, как мы продолжаем эти усилия до 2021 года и ищем новые и творческие способы привлечь аудиторию, мы переходим к виртуальной среде, где мы объединяем многовековое искусство и новейшие технологии искусственного интеллекта, чтобы создать что-то совершенно новое и захватывающее».

АВТОВЕСТИ