Энергетический кризис существенно сократит производство автомобилей в Европе

Политики о кризисе в Европе говорили еще полгода назад, теперь становится понятно, как он может отразится на европейских автопроизводителях в ближайшие месяцы.
Стоит отметить, что из-за коронавируса и дефицита полупроводников в Европе простаивали автомобильные заводы.

Очередь на машины растянулась более чем на год, и на некоторые модели ожидание составляет почти два года, но новые прогнозы еще более неутешительные.

S&P Global Mobility опубликовала отчет под названием «Зима близко». В нем аналитики прогнозируют падение европейского автопрома на 40%, и связано это с ростом цен на энергоносители.

С четвёртого квартала текущего года до конца 2023 года объём выпуска новых машин в Европе может упасть до 2,75-3 миллионов машин в квартал. Помимо этого будет расти стоимость автомобилей.

Специалисты отметили, что в 2020 году в среднем на один автомобиль тратили 42,66 евро в Германии и 42,99 евро во Франции.

Теперь цена составляет 730,15 евро в Германии и 753,84 евро во Франции. Такие цены заставляют компании задуматься о более выгодных локациях производства.

Так, Volkswagen уже заявляет, что может перенести производство в страны Юго-Западной или Северной Европы, и полностью покинуть свою родную страну Германию.

АВТОВЕСТИ