Estrema Fulminea — это гипер-электромобиль мощностью 2040 л.с. с твердотельной батареей

 

Ожидается, что гиперкар вернет 323 мили запаса хода и зарядится с 10% до 80% за 15 минут. Итальянская компания Automobili Estrema полностью представила Fulminea, полностью электрический гиперкар с выходной мощностью 1,5 мегаватт, равной 2040 л.с.

Бренд заявляет, что это будет первый в мире автомобиль с гибридной аккумуляторной батареей, в которой используются как твердотельные элементы, так и ультраконденсаторы, которые будут питать четыре электродвигателя. Заявленное время 0–62 миль в час составляет около 2,0 секунд, и Estrema ожидает, что гиперкар разгонится до 0–200 миль в час менее чем за 10,0 секунды.

Роберто Оливо, главный операционный директор Estrema, не решился назвать максимальную скорость, но отметил, что скорость автомобиля потенциально будет ограничена примерно 217 миль в час.

Дизайн автомобиля во многом вдохновлен природой, включая задние фонари, которые, как говорят, напоминают форму сокола-сапсана.

«Вдохновением послужила не только природа, но и принятый нами символ — молния. «Fulminea» в переводе с итальянского означает «молниеносная», а молния — символ электричества, скорости и чистой энергии », — сказал Оливо.

Аккумулятор Fulminea имеет емкость 100 кВт / ч, что дает ожидаемую дальность действия WLTP в 323 мили, и весит 300 кг, что составляет общую снаряженную массу в 1500 кг.

Estrema также заявляет о новом уровне быстрой зарядки с Fulminea. «Мы хотим, чтобы скорость зарядки оставалась на максимально высоком уровне», — сказал генеральный директор Джанфранко Пиццуто. «Наша цель — от 10% до 80% примерно за 15 минут».

Ожидается, что автомобиль появится на рынке во второй половине 2023 года, и будет выпущен всего 61 экземпляр по цене около 2 миллионов фунтов стерлингов каждый. Твердотельные батареи — это технология, которую еще предстоит широко внедрить в серийные автомобили, и крупные автомобильные компании вкладывают значительные средства в разработку нового подхода к электромобильности.

АВТОВЕСТИ