Европейскими рекордсменами экономичности стали норвежцы и Ford Mondeo

Европейскими рекордсменами экономичности стали норвежцы и Ford Mondeo

В Европе был поставлен рекорд по экономичности топлива, Жители Норвегии Кнут Уитиль и Хенрик Боркгервинк на автомобиле Ford Mondeo, версии с дизельным двигателем, смогли проделать путь от финской столицы Хельсинки до столицы норвежской столицы Осло, без единой дозаправки.

Автолюбители проделали путь в 2536,4 километра за 46 часов, при этом было затрачено 70,92 литра дизельного топлива. Если посчитать, то средний расход авто составлял около 2,79 литров на 100 км пути.

Под капотом у Ford установлен мотор 1,6 литра и мощностью 115 лошадиных сил, а также дополнительный пакет ECOnetic, в который входит система старт-стоп двигатель, система, осуществляющая рекуперацию энергии при торможении, а также индикатор на приборной панели, указывающий на наиболее подходящий момент переключения передачи. В радиаторной решетке установлены активные створки, с помощью которых осуществляется контроль доступа воздуха в моторный отсек и систему охлаждения.

Если вы тоже хотите попробовать установить рекорд на своем Форде, но у вас проблема с крылом, то можно обратиться на разборки авто. В таких конторах можно найти крыло на Форд Фокус 2 по отличной цене.

Это не первая попытка Уитиля и Боркгервинка, в 2011 году на таком же авто они уже пытались установить рекорд, проделав путь от Мурманска до Осло. Но у них получилось добраться лишь до города Уддевалл в Швеции, неподалеку от Гетеборга. В тот раз они проехали 2161,5 километра за 40 часов без дозаправки. Как сообщили автолюбители, основными препятствиями стали плохие дороги в России и плохая погода в Финляндии и Швеции.

В данный момент мировыми рекордсменами экономичности стали американцы и VW Passat с дизельным мотором, проделавшие путь в 2601 километр и затратив 73 литра топлива.

АВТОВЕСТИ